Спасёмся жизнью Христа
Блог
Меню сайта

Категории раздела

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 23:28

Главная » 2011 » Февраль » 10 » Дневник чтения Библии
19:35
Дневник чтения Библии

…Тогда надмевается дух его, и он ходит и буйствует; сила его - бог его. (Авв.1:11).

На что человек полагается, это и является его богом. Оказывается, это относится так же к силе и  способностям человека. Причём это справедливо даже в процентном отношении. То есть, не нужно полагаться на свои силы и способности на сто процентов, чтобы это стало нашим богом, но достаточно полагаться на себя на один процент, чтобы это стало нашим идолом.  Атеист, например, полностью полагается на самого себя. Значит, атеист самообожествляет себя и себе же, поклоняется. Но с религиозным человеком всё сложнее. Религиозный человек полагается частично на Бога, а частично на самого себя. И сила его становится для него идолом.

Идол, это не всегда замена истинного Бога, но часто, это дополнительный бог. Когда Евреи отклонились в идолопоклонство, они не хотели оставлять Бога Авраама, но только хотели дополнительно поклоняться другим богам.

Диавол не предлагает идола сразу вместо Бога, но предлагает его в качестве дополнения. И, конечно же, диавол не будет сразу афишировать, что он подсовывает идола, но с невинным видом будет предлагать его, как что-то естественное и природное.

Например, он говорит, что «природные» способности человека принадлежат только ему, и ни кто не может влиять на человека, по крайней мере, на его волю, и на его выбор. А сам тем временем, полностью управляет теми, кто ему верит (кто в рабстве греха).

А какая сила у нас? Кто является источником нашей силы, наших желаний и наших устремлений. Ибо, если человек думает, что имеет силу, отдельную от Бога, пусть даже и полученную от Него, тогда он обязательно будет поклоняться этой силе. Но, во-первых, это уже идолопоклонство. А во-вторых, это обязательно приводит к надменности и буйству.

Понимаем ли мы, что Бог не делится на части, и всё, что Ему принадлежит, не отделяется от Него и никогда не станет независимым или «свободным» от Него. Единство с Богом и полный контроль – вот печать, которая всегда стоит на дарах Божьих. Поэтому пророк Аввакум в конце книги восклицает:

…Господь Бог - сила моя: Он сделает ноги мои как у оленя и на высоты мои возведет меня! (Авв.3:19).

Кто-то спросит: «…чем же тогда отличается рабство Богу, от рабства диаволу?»

 Во-первых, тем, что Господь не скрывает, что все рабы Его. Диавол же, на всех углах врёт о свободе, подразумевая независимость. А во-вторых, рабство Богу ведёт к праведности и святости, в отличие от рабства сатане, который всегда ведёт против Бога.

Просмотров: 850 | Добавил: Michel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz