Спасёмся жизнью Христа
Почему Бог допустил появление зла? - Форум
Меню сайта

Категории раздела

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 14:24

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » Почему Бог допустил появление зла? (Что хочет Бог этим показать и чему научить?)
Почему Бог допустил появление зла?
MichelДата: Воскресенье, 18.12.2011, 00:51 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
В этой теме я хочу поразмышлять над одним из самых сложных вопросов: Почему Господь допустил возникновение зла? Мысль найти ответ на этот вопрос возникла, когда его в очередной раз задал человек, с которым мы говорили о Боге. Почти всегда, когда мы благовествуем об Иисусе, звучит этот вопрос. Поэтому думаю, нам, полезно будет знать ответ. И для начала мы кратко повторим и утвердимся в основных истинах.

Во-первых, ничего без воли Божьей произойти не могло. ... Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"? Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие? Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои. (Плач.3:37-44)

Во-вторых, Бог не является автором зла. ... И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. (1Иоан.1:5)

Зла не было в Царстве Божьем и не будет. Зло возникло в сотворённом мире. Почему оно возникло, и почему оно не не будет в Царстве Божьем? Думаю, когда мы познаем эту истину, мы будем готовы к тому, чтобы больше не падать. То есть, нас больше не нужно будет вводить в искушение, ибо мы вынесем для себя урок и согласимся, что Бог всегда прав. И как только Божья цель будет достигнута в нас, нас больше не нужно будет снова и снова учить и проводить через испытания и падения. Это как учёбы в институте. Как только мы сдали экзамены, курсовые и дипломные работы, мы получаем документ об окончании учебного заведения и можем поступать на работу. Но если мы не сдали экзамены, мы не получаем диплома, и должны снова проходить учение и экзамены. Итак, почему же Господь допустил возникновение зла? Чему Он хочет этим научить?

Прикрепляю к сообщению иллюстрации:

- человек в раю
- человек во грехе
- человек во Христе
- человек в Царстве Небесном.


Иллюстрации в форматах:
- Doc. (для скачивания и распечатки) ссылка здесь
- PDF. (если нет Word прогнаммы) Ссылка здесь.
- GIF (можно открыть прямо в браузере).
Прикрепления: 5720029.gif (45.5 Kb) · 5058439.gif (65.1 Kb) · 0253405.gif (67.8 Kb) · 3502577.gif (37.7 Kb)
 
MichelДата: Понедельник, 26.12.2011, 22:41 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Господь, сотворив человека, приготовил для него особенную вечную жизнь в общении и единстве с Собой. Думаю, это столь чудесная и прекрасная жизнь, что мы даже близко представить себе не можем. В самых возвышенных мечтах мы даже приблизительно не можем подойти к тому, какая она на самом деле. Уверен, что эта жизнь была в дереве жизни, которое Бог посадил посреди рая. А это значит, что при сотворении человек не имел такой жизни, хотя и мог жить бесконечно долго в раю с Богом, если бы не согрешил. Но всё-таки это была ещё не такая жизнь, которую Бог приготовил человеку. Дерево жизни так и осталось нетронутым человеком.

Эта жизнь столь драгоценный и грандиозный подарок, что прежде, чем дать такую жизнь, Бог сначала дал самодостаточную жизнь и даже допустил её падение. Наверное так - в сравнении, максимально близко можно оценить высчайшую ценность будущего подарка. Думаю, здесь и кроется ответ на вопрос: Почему Бог допустил возникновение зла? Зло неизбежно возникает в самодостаточной жизни. Но, только пройдя самодостаточную жизнь, мы сможем ценить в последствии жизнь в единстве с Богом.

Кто хочет доказать, что человек не был сотворён самодостаточным, пусть объяснит, как нераскаявшиеся грешники будут вечно страдать в озере огненном. Ведь никто не исчезнет, не растворится в небытии, но будет продолжать существовать, чувствовать, думать, страдать и злиться. Но суть в том, что никто эту жизнь (точнее существование) в озере огненном поддерживать не будет. А это явное доказательство, что человек был сотворён самодостаточным.
 
kolia77Дата: Вторник, 27.12.2011, 15:04 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Привет брат Михаил!
Да Бог есть свет и нет в Него тьмы.
В искушении не говори,что тебя Бог искушает.Ибо Бог не искушается злом и Сам не искушает не кого.Но каждый исушается и обольчяется злом.Без Его воли и волос с нашей головы не может упасть.
Это все относится к рожденым свыше,детей Его.
А вот как понять почему в мире зло,зло которое происходит с теми кто не уверовал в Иисуса.
Как мы знаем из библии весь мир лежит во зле.1Иоанн 5:19 То есть в мире есть зло.От Бога не может исходить зло,ибо Он свет,Он добро истинное,совершенное.
Остается 2 источника зла:человек или дьявол
.
Как мы знаем воля дьявола в том,чтобы не возрожденные исполняли его волю.
Ефес.2:2 Некогда жили,по обычию мира сего, по ВОЛЕ князя,господствующего в воздухе.
С одной стороны можно сказать,что дьявол во всем виноват,но с другой стороны .
В Еванг. от Иоанна 8:44 написано:вы ХОТИТЕ исполнять похоти отца вашего{дьявола}.То есть человек сам делает выбор.
Продолжение следует.
 
SanpalychДата: Вторник, 27.12.2011, 22:05 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Quote (Michel)
Но, только пройдя самодостаточную жизнь, мы сможем ценить в последствии жизнь в единстве с Богом.

Ну вот я уже не хочу в ней, в самодостаточной, находиться, как выйти то, где выход, или это не от меня зависит? Получается буду находиться, пока Бог не выведет, как Исход, или нужно брыкаться самому?


И сие не от вас, Божий дар
 
MichelДата: Вторник, 27.12.2011, 22:59 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (kolia77)
Привет брат Михаил! Да Бог есть свет и нет в Него тьмы. В искушении не говори,что тебя Бог искушает.

Привет Николай.
Вот именно, в Боге нет никакой тьмы, то есть нет ничего свободного от света (не заполненного светом). То есть в Боге нет никакой самодостаточной жизни, которая была бы свободна от света Божьего.

Самодостаточная жизнь, это жизнь, или личность, способная самостоятельно вечно существовать сама в себе и в определённой степени даже не нуждается в Боге (чтобы осознавать себя, принимать решения, чувствовать, думать). Конечно это лишь необходимый минимум, но этого достаточно, чтобы называться живой личностью. Конечно, личность, имеющая самодостаточную жизнь (необходимый минимум), в Боге может иметь намного (бесконечно) больше. Для этого такая личность должна сделать самостоятельный выбор в пользу Бога, чтобы быть послушной и благодаря этому принимать все дополнительные блага.

Но, что такое самодостаточная жизнь? По сути это тьма. Если Бог есть свет, то там где нет света, там тьма. Но мы уже прочитали, что в Боге нет никакой тьмы.
 
MichelДата: Вторник, 27.12.2011, 23:17 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Привет Сан-Палыч (Святой Палыч smile ).
Рад, что зашёл.
Quote (Sanpalych)

Ну вот я уже не хочу в ней, в самодостаточной, находиться, как выйти то, где выход, или это не от меня зависит? Получается буду находиться, пока Бог не выведет, как Исход, или нужно брыкаться самому?

А вот это интересный вопрос.
Думаю, что дети Божьи рождённые от Духа Святого, уже не имеют такой жизни, почему и написано, что те, которые Христовы, распяли плоть со страстьями и похотями. Распинаем, или распяли?
То, что мы не желаем в самодостаточной жизни находиться, верный признак, что мы уже другие, не такие, как были. Уверен, что самодстаточная жизнь не может и никогда не захочет отсказаться от своей свободы (тьмы). Но, как только появится какая нибудь заповедь Божья, самодостаточная жизнь перешагнёт через неё. Пока нет заповеди (закона) самодостаточная жизнь будет существовать не восставая против Бога. Но как только появится какое-то ограничение, самодостаточная жизнь ради своей свободы и независимости, пойдёт против Бога и таким образом в ней найдётся беззаконие. Вот пример как это происходит:

... Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. (Иез.28:14-17)
...и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. (Иоан.8:44)


Как видим, в диаволе изначально не было истины, почему он и не устоял в истине. То есть, диавол был свободен от истины (от света Божьего).
Слово "беззаконие", которое нашлось в диаволе, говорит, что в какой-то момент появилась заповедь (закон).

Итак, как же нам христианам быть? Кем почитать себя? Самодостаточными, или рабами Божьими? Мы в процессе освобождения от тьмы, или мы уже свободны от тьмы, и рабы света? Может быть сдесь ответ на твой вопрос?
 
MichelДата: Вторник, 27.12.2011, 23:27 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Sanpalych)

Получается буду находиться, пока Бог не выведет, как Исход, или нужно брыкаться самому?

Если сравнивать с исходом, то возникает вопрос, вывел Господь нас, или не вывел?
Конечно вывел, ибо мы верим, что Христос - пасха наша заклан за нас.
А вот ввёл ли в землю обетованную (в покой Иисуса)? Вот вопрос. Но наверное это ты и имел в виду.
 
kolia77Дата: Среда, 28.12.2011, 07:44 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Sanpalych и Михаил!
Я вот в последнее время думаю,что Иисус все сделал через крест:ветхий человека Он распял,мы новое творение,Его творение.
Да в нас есть в плоти грех,но в нас новая природа,а не греховная как некоторые думают.Древнее прошло,теперь ВСЕ НОВОЕ.
Насчет самости,дело в том,что в нас нету ее,здесь важна вера и особенно,что бы Бог открыл нам духовные глаза,дабы мы поняли,что имеем во Христе и кто мы такие.
А пока мы будем слушать людей,смотреть на себя,на чувства и своими силами,что то делать,в нашей духовной жизни будет теплота и даже может холодность.
Мы смотрим на свои грехи,поступки,а не на Бога,который говорит,что ты НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК.У каждого человека христианина есть какойто грех,гнев,раздражение,сквернословие или еще что то и Бог очищает его от этого САМ.Пусть Бог по великой милости откроет нам глаза и даст нам познать кто мы,что мы емеем в Нем.
Благословений вам братья Божьих.
 
MichelДата: Пятница, 06.01.2012, 22:54 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (kolia77)
Я вот в последнее время думаю,что Иисус все сделал через крест:ветхий человека Он распял,мы новое творение,Его творение.
Да в нас есть в плоти грех,но в нас новая природа,а не греховная как некоторые думают.Древнее прошло,теперь ВСЕ НОВОЕ.
Насчет самости,дело в том,что в нас нету ее,здесь важна вера и особенно,что бы Бог открыл нам духовные глаза,дабы мы поняли,что имеем во Христе и кто мы такие.
А пока мы будем слушать людей,смотреть на себя,на чувства и своими силами,что то делать,в нашей духовной жизни будет теплота и даже может холодность.
Мы смотрим на свои грехи,поступки,а не на Бога,который говорит,что ты НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК.У каждого человека христианина есть какойто грех,гнев,раздражение,сквернословие или еще что то и Бог очищает его от этого САМ.Пусть Бог по великой милости откроет нам глаза и даст нам познать кто мы,что мы емеем в Нем.
Благословений вам братья Божьих.

Аминь, и ещё раз аминь. Слава Господу.
 
MichelДата: Пятница, 06.01.2012, 22:59 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Какие есть доказательства, что Адам в раю не был рождённым свыше и не имел Духа Святого?

1. Об этом не написано.
Это самое важное событие в жизни человека и об этом обязательно было бы написано. Но если не написано, что Адам был рождён от Бога, значит не нужно самому что-то добавлять.

2. Адам сделал грех.
Это так же доказательство, что Адам изначально не был рождён свыше. Написано:
... Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. (1Иоан.3:9). Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Иоан.5:18).
Здесь прямо сказано, что всякий рождённый от Бога не делает греха. Если конечно ничего не выдумывать, то этот стих никаким образом обойти нельзя. Как сказал Господь, значит это так и есть. Конечно, есть как бы сильный довод против, ибо могут сказать: Но ведь христиане делают грех (Иак.3:2)? Ответ прост – христиане, рождённые от Бога, не делают грех, хотя и поступают иногда по плоти, то есть согрешают (духовные христиане реже, а младенцы чаще). Есть большая разница между согрешением и деланием греха. Когда человек делает грех, он делает это добровольно, без насилия и принуждения, то есть по собственному желанию. Так сделали грех первые люди, и так делают грех все безбожники, а так же религиозные люди, не рождённые от Бога. Но христиане, если и согрешают, не делают грех. Грех пока ещё живёт в их телах и иногда, обманом получает власть над христианами, из-за чего они согрешают, сами того не желая. Почему они согрешаю, это уже вопрос другой. Нам же сейчас важно утвердиться в истине, что рождённый от Бога не делает грех. А на счёт падений написано, что только в детском духовном возрасте («дети» и «отроки») не могут победить лукавого, а вот «юноши» и «отцы» победили:
...Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его. Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца. Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого. (1Иоан.2:12-14).

3. Адам был душевным и перстным.
... Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. (1Кор.15:45-50).
Здесь так же явно показано, что Адам ещё не был духовным, то есть не был рождённым от Бога, но был пока ещё душою живущею, был только лишь плотью и кровью.
Возможно, кто-то возразит: Здесь написано о падшем Адаме, ибо он назван тленным. А Адам был нетленным при сотворении. Тление – это смерть. Адам же был живой, пока не сделал грех.
Ответ: Нельзя сказать, что Адам бы нетленным, ибо это то же самое, что сказать, что Адам был бессмертным. (Тленное = смертное). Адам был смертным в том смысле, что его можно было поразить грехом и таким образом убить. Бессмертного же нельзя убить. А если можно, то это обыкновенный смертный. Написано: ...Жало же смерти - грех; а сила греха - закон. (1Кор.15:56). Смерть, воспользовавшись законом (одной единственной заповедью), смогла ужалить Адама, а значит, Адам был уязвимым для греха и смерти, то есть был смертным. Да, Адам мог бы жить бесконечно долго, если бы Господь оградил со всех сторон Адама и поместил его в тепличные условия, или хотя бы не давал закон. Но, по-видимому, у Бога другая цель – тленное облачить в нетление, и смертное облачить в бессмертие, как написано: ...Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Жало же смерти - грех; а сила греха - закон. Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом! (1Кор.15:54-57).

4. Дерево жизни так и осталось нетронутым.
... И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни. (Быт.3:22-24).
Дерево жизни даёт жизнь вечную. А мы знаем из Писания, что жизнью вечною для человека является Иисус Христос:
... Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. (Иоан.6:54).
...Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную. (1Иоан.5:12,13)

Так же и в других отрывках написано, что верующие в Иисуса имеют жизнь вечную. (Иоан.3:36 Иоан.5:24 Иоан.6:47). Вера в Иисуса Христа – это главный признак того, что человек имеет жизнь вечную.
Только рождённый от нетленного семени – от Иисуса Христа имеет жизнь вечную. Написано о христианах:
... возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек. (1Пет.1:23).

Можно ли предположить, что Адам уже ел от дерева жизни до того, как сделал грех, то есть имел жизнь вечную, но потерял её при согрешении? Такое предположение будет слишком натянутое. Во-первых, об этом опять же не написано. Во-вторых, из приведённого отрывка (Быт.3:22-24) видно, что от дерева жизни достаточно съесть однажды, что бы иметь жизнь вечную. В-третьих, приведённые выше доводы опровергают такое предположение.
Итак, у нас есть три явных доказательства и одно косвенное, что Адам при сотворении не был рождён от нетленного семени, но был сотворён из земли, то есть был перстным и душевным. Из этого следует, что Адаму ещё предстояло родиться от Бога, и в этом была Цель Господа.

Давайте рассмотрим ещё один довод против. Многие говорят: Но ведь написано, что Адам был сотворён совершенным и Бог сказал: Хорошо весьма. Неужели это не доказывает, что он был в том состоянии, которое нельзя сделать лучше, то есть был рождённым от Бога?
Ответ: Как сотворённое существо Адам был самым совершеннейшим, то есть лучше сотворить нельзя, то есть Адам был венцом творения Божьего. Но всё-таки быть рождённым от Бога намного (в бессчётное число раз) лучше, чем быть идеально сотворённым. Это разные категории, которые нельзя сравнивать, как нельзя сравнивать жизнь человеческую (сотворённую) и жизнь Божью (духовную). Нет лучше и совершеннее жизни, чем жизнь Божья. Адам ещё не имел в себе жизни Божьей. Если же предположить, что имел, то это автоматически значило бы, что Господь в Адаме сделал грех вместе с Адамом. Надеюсь, теперь вы понимаете, кто стоит за этим учением, что якобы Адам был рождённым от Бога до того, как сделал грех? А если ещё не поняли, то скажу прямо, это диавол, который всегда лжёт и клевещет. Диавол – противник истины, и поэтому он клевещет на Бога, клевещет на церковь, клевещет на Иисуса Христа, и на Духа Святого. Имя «сатана» значит противник Божий, а имя «диавол» значит клеветник. Цель диавола, чтобы мы не придавали слишком большого значения такому дару Божьему, как рождение от Духа Святого. Диавол хочет, чтобы не в Боге было всё наше упование, но чтобы мы продолжали надеяться на самость, то есть на плоть – падшую самодостаточную жизнь.
 
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » Почему Бог допустил появление зла? (Что хочет Бог этим показать и чему научить?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz