Спасёмся жизнью Христа
Блог
Меню сайта

Категории раздела

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 11:19

Главная » 2011 » Декабрь » 24 » Власть Церкви
00:38
Власть Церкви

Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. (Иоан.20:21-23).

 

Иисус послал учеников в мир благовествовать неисследимое Богатство Его (Еф.3:8). Но Господь не посылал их, не наделив прежде верой, способностями, силой и властью. Для этого Он дал ученикам Духа Святого, и это было всё, что им было нужно. Конечно же, послать в этот лукавый мир овец, не дав им гарантированную власть противостоять сатане и греху, это значило бы обречь их на верную погибель. Но Господь не оставил их одних. 

Но сегодня я прошу обратить особое внимание на слова: . Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. И в связи с этим прошу вспомнить следующие: ...кто может прощать грехи, кроме одного Бога? (Мар.2:7). И хотя это сказали фарисеи, но это правда, ибо Иисус не опроверг и не сказал, что они ошибаются, но наоборот, воспользовался ситуацией, чтобы показать, что Он имеет власть прощать грехи именно потому, что Он Бог и есть.

Итак, только Господь может прощать грехи и вся Библия учит тому, что это Его суверенная власть. Почему же Иисус сказал, что ученики, получив Духа Святого, так же будут поступать с такой властью? Что изменилось? Неужели человек изменился? Неужели такое серьёзное дело, как прощение грехов, стало возможным доверить человеку? Разве человек может знать, что в другом человеке? Разве грех, живущий в теле человека, не извращает его взгляд и не делает лицеприятным?

Причина не в человеке, но в Духе Святом, который получили ученики.  Только Дух Святой знает, что в человеке и может осуждать, или прощать человека, потому, что Дух Святой это Бог (1Кор.2:11).

 Ну, хорошо. То, что Дух Святой может прощать, потому, что Он Бог, это понятно. Но почему Бог дал такую власть ученикам, прощать, или оставлять грехи на людях? А главное зачем? А если вдруг, какой ученик, будет не внимателен к голосу Духа Святого, и не расслышит, прощать ли грехи, или оставлять на каком-то человеке? Что если из-за этого пострадает чья-то душа и кто-то пойдёт в ад только потому, что какой-то нерадивый ученик оставил на нём грехи, в то время, как Бог на самом деле хотел его простить?  Неужели нет риска?

 Все дела Господа совершенны и Он никогда не ошибается. А это значит, что дав человеку Духа Своего, Господь этим самым настолько изменяет человека, что ему можно доверить даже самое важное дело – прощение, или осуждение. Удивительно! Но это подтверждается в других местах Библии как, и написано, а духовный судит обо всём. Вот ещё подобное место: 

...и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. (Матф.16:18,19) 

Почему врата ада не одолеют Церковь? Потому ли, что Пётр такой сильный и верный? Нет. Пётр впоследствии покажет настоящую цену человеческих усилий и стараний. Господь дал такое обещание по единственной причине – Он даровал Церкви Духа Святого. Именно на этом камне Иисус создал Церковь Свою, не на человеке Симоне, но на возрождённом и исполненном Духа Святого Петре.

Итак, здесь мы снова видим, что Церковь будет решать судьбы людей - прощение и спасения. Но всё же! Ведь Бог дал человеку свободную волю, а человек может ошибиться. Как же уживается свободная воля человека и власть Господа в нём? 

То, что Бог совершает через человека Свои дела, и даже такие важные, как суд над другими людьми, говорит о том, что ни о какой самостоятельности речь не идёт. А это значит, что жизнь в Духе Святом – это полное единство со Христом, когда уже нет ничего свободного (самостоятельного) в нашем сердце, но всё подчинено главе – Христу. Да, в начале, Бог дал человеку свободную волю и мы видим, что человек не смог правильно ею распорядиться. Но в этих отрывках мы видим, что Бог ведёт церковь (человека спасённого) в другую жизнь, в которой нет и намёка на самостоятельность, но всё подчинено Богу. 

Просмотров: 731 | Добавил: Michel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
6 Андрей  
0
Дорогой брат Михаил! Я и сам не знаю, как в наши дни общаться с детьми Божьими - святыми во Христе... Их в последнее время повсюду стало настолько мало, что встретиться с ними в жизни и пообщаться просто нереально! Например, в Интернет (а он охватывает многие страны и миллионы людей) за последние пять лет я "встретил" ( пишу в "кавычках" потому, что виртуально) не более десяти святых во Христе. И этих святых разделяли огромные расстояния - их насчитывалось, как правило, всего по 1-2 на целую страну! Как выяснилось, все они страдали от духовного одиночества и недостатка простого христианского общения... Несмотря на множество "христианских" общин вокруг, им порой не с кем было поговорить о Боге, о Библии, и даже помолиться!

Многие сейчас называют себя "христианами", а начинаешь с ними разговор об Иисусе Христе или о повседневной жизни по духу, о действии благодати или о внутреннем и внешнем преображении верующего, о постепенном уподоблении его Иисусу Христу, в мышлении и постукпках, как вскоре выясняется, что им это просто не интересно!

Скорость Интернет у тебя. конечно, очень маленькая... Надеюсь, пока, Господь усмотрит для нас общение на твоем сайте - в виде переписки, например, и обмена мнениями. Можно держать связь и через п/я (наши e-mail нам теперь известны) - через них можно обмениваться и более "тяжелыми" файлами, видео и аудио. Кое-что из видео и аудио, достаточно "легкое" и интересное духовно, я вполне мог бы переслать - главное знать, что интересует...

Итак, до встречи в Интернет - на этом сайте! С Богом, дорогой брат - благословений тебе, твоей семье и всем святым, с которыми вы в общении (увы, мы с женой давно уже не имеем этой роскоши)!

7 Michel  
0
Здесь на сайте, в личной переписке, но в основном на форуме, мы общаемся с одним братом, зовут Николай.Сейчас он познаёт благодать в Господе. Правда, никак не может бросить курить. Может что подскажешь. Я до того, как уверовал, был некурящим и мне трудно понимать такие проблемы.

Общаться здесь в блоге не очень удобно. В личке общаться можно только вдвоём. Удобнее всего общаться на форуме. И другие могут поучиться. Как ты смотришь на то, чтобы некоторые вопросы обсудить там. Личные проблемы, о которых не желательно говорить при всех, мы можем разрешать более конфиденциально.

Сколько лет ты верующий, и сколько из них ты в благодати? Через сколько лет после того, как познал благодать, столкнулся с разочарованиями?

У меня например, первые 3,5 - 4 года были как в раю (я имею в виду не с момента покаяния, а когда стал познавать благодать). Примерно тогда я и создал этот сайт. Но потом что-то произошло, и я стал понимать, что и в благодати не так всё просто. 1,5 года назад у нас с братом, который так же жил благодатью, вдруг произошла размолвка и даже ссора. Мы очень тяжело это переживали и до сих пор не оправились, хотя и помирились.

Сейчас я понимаю одно - знание о благодати это ещё не всё. Прежде всего важно познавать живого Христа, а не просто получать знание о Нём. Да, я это понимал, но что-то ещё не доставало. Сейчас слава Богу всё снова стабилизировалось, но я уже не так спокоен. Я не хочу нового падения.

А как происходит у тебя? Были ли разочарования после того, как познал Христа, как свою жизнь?

5 Андрей  
0
Спасибо, брат, за пояснение - я догадывался, что ты просто не точно выразил свою мысль! Вообще, мне нравится, как ты рассуждаешь: ясно, аргументированно, "не по-книжному": "...не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным" (1-е Коринфянам, 2:13).

Что же касается тех, кто кается в собрании и утверждает, что принял Иисуса Христа своим Спасителем - то я уже не тороплюсь объявлять им, что Бог во Христе простил их... Слишком многих из них я видел потом ушедшими от Бога в мир, а то и в оккультные секты (например, к Кришнаитам - индийской разновидности сатанизма).

По Библии, свидетельствовать спасенному о рождении свыше, как Божьему дитя, и о запечатлении его Духом Святым, должен Сам Господь: "Сей самый Дух (не люди!) свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии" (Римлянам, 8:16).

Кроме того: "Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом" (1-е Иоанна, 5:10). Что это за свидетельство? Да сама вера в Иисуса Христа, как Господа: "...и никто не может назвать Иисуса Господои, как только (!) Духом Святым" (1-е Коринфянам, 12:3). Т.е. сверхъестественное и внешне невидимое рождение свыше, как Божьего дитя, омытие драгоценной Кровью Христа от всякого греха, и запечатление Святым Духом, внешне и видимо, во свидетельство всем (и прежде всего, самому спасенному), проявляется именно сверхъестественной и необъяснимой верой в Иисуса Христа, как Господа и Спасителя (без "доказательств")! И, как известно лишь святым, вера эта - не убеждение человеческого ума и не решение воли, а дар Божий: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие (т.е. "всё это", и благодать и вера, - а иначе было бы слово "сия") не от вас, Божий дар: не от дел (ума или плоти), чтобы никто не хвалился" (Ефесянам, 2:8,9). О том, что вера - действие исключительно силы Божией, сказано и выше, еще в 1-ой главе того же послания: "...и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его" (Ефесянам, 1:19)!

Итак, пусть Сам Господь засвидетельствует всем - кто Им спасен, и кто Его дитя! Тем же, кто считает себя христианином (христианкой), но сомневается в своем спасении (чего греха таить, есть много и духовных заблуждений, и лже-христианских учений!), лучше последовать совету ап. Павла: "Испытывайте самих себя, в вере ли вы (помните, о какой вере шла речь выше?); самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть..." (2-е Коринфянам, 13:5)

Всем, искренно любящим Господа, радости и многих благословений во Христе Иисусе!

3 Андрей  
0
Спасибо, брат Михаил, за теплые слова и радость встречи, пусть и в Интернет! Видит Бог, и я искренно рад, что узнал о тебе - всегда радуюсь каждому Божьему дитя, каждой спасенной дуще, за что прославляю Бога.

Совершенно случайно попал на твой сайт - он мне понравился, прежде всего, благодаря твоему свидетельству о вере и духовному рассуждению о путях Божиих. В наши дни, увы, это большая редкость - святые рассуждают теперь о чем угодно, но не о святом и не о жизни во Христе!

Лично у меня, в Интернет, нет ни своего сайта, ни каких-либо мультимедийных ресурсов - на компьютере есть много чего, могу поделиться... Дело в том, что, в свете событий последнего времени (прежде всего, по причине усиления прониквения в личную жизнь пользователей Интернет, откровенного шпионажа, а порой и шантажа), я "ушел" со всех сайтов и социальных сетей. Должен сознаться, что и на христианских сайтах настоящего, духовного, общения я так и не нашел... Уже всерьез подумываю о том, чтобы "завязать" с Интернет совсем! Но Господь по этому поводу пока молчит... Последнее слово - за Ним.

Да благословит тебя Бог!

4 Michel  
0
А как же нам общаться? Мне о многом хочется рассказать, а ещё больше хочется услышать. Мы здесь уже изголодались за общением с детьми Божьими, которые уже оставили веру в самого себя. Как можно получить твои заметки?
У меня правда интернет слабый (всего лишь 20 Мб. на день). Но если что тяжеловесное, я могу сходить к друзьям и скачать.

Рад встрече и общению.
Если хочешь давай пообщаемся пока на этом сайте, например на форуме. Есть много вопросов на которые мы ещё не получили ответов, а может пока не слышим.
Ты сказал, что уже встречал таких христиан, которые уже вошли в землю обетованную. Я таких знаю пока четверых. Вот уже два года по интернету ищу и пока так мало. В основном все хвалятся собой, а хочется слышать, как прославляется Господь. Хочется научиться служить Богу и жить в дарованной святости. Что скажешь на счёт общения? И где мы это сможем сделать? Я так понял ты из России? Если из Украины то можно было бы по телефону. А там, как Господь усмотрит. Божьих тебе благословений.
С любовью во Христе Иисусе.
Михаил.

1 Андрей  
0
Дорогой брат во Христе, Михаил! В теме ”Власть Церкви” ты коснулся очень важных нюансов учения Христа и Нового Завета. Ни в коем случае не хочу тебя обидеть, но, судя по объяснению, на сегодня, тебе не все еще открыто… Духовно – это не трагедия, и не преступление пред Богом и детьми Божьими: «Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем» (1-е Коринфянам, 13:9). «…если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет (в свое время). Впрочем, до чего мы достигли (ведь у каждого святого – свой ”возраст” во Христе), так и должны мыслить и по тому правилу жить» (Филиппийцам, 3:15,16). «…а всё, что не по вере, – грех (даже если и по Писанию!)» (Римлянам, 14:23).

По порядку, рассмотрим оба момента (их всего два) учения Христа и Нового Завета, в даном случае, неправильно освещеных.

1. “Он (Бог) даровал Церкви Духа Святого. Именно на этом камне Иисус создал Церковь Свою, не на человеке Симоне, но на возрождённом и исполненном Духа Святого Петре”.

О чем идет речь? Однажды Иисус спросил учеников Своих: «…а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах (т.е. “по человеку”, и каким угодно другим путем, ”понять” это невозможно!); и на сем камне (т.е. именно на исповедании, что Иисус – есть Христос, Сын Бога Живого!) Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Ев. от Матфея, 16:15-18). То, что Господь обещал создать Церковь Свою не на человеке Симоне, пусть даже уже возрожденном и испоненном Духа Святого ап. Петре (как учит о том католическая конфессия), свидетельствует нам в Писании другой ученик Христа – ап. Павел: «Ибо никто не может положить другого основания (Церкви), кроме положенного, которое есть Иисус Христос (в том числе, это и не Дух Святой!)» (1-е Коринфянам, 3:11).

2. “То, что Бог совершает через человека Свои дела, и даже такие важные, как суд над другими людьми, говорит о том, что ни о какой самостоятельности речь не идёт. А это значит, что жизнь в Духе Святом – это полное единство со Христом”.

О власти детей Божиих и Церкви “прощать грехи” рассуждать следует очень осмотрительно и осторожно: из-за заблуждений по этому вопросу, возникло искушение “отпущения грехов” священниками в католической и православной конфессиях, и даже торговля индульгенциями (т.е. ”сертификатами” заочного отпущения грехов, подписанных лично Римским папой).

Да, Сам Господь Иисус, по Воскресении, сказал ученикам Своим: «…примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ев. от Иоанна, 20:22,23). Но, из того же Писания, известно: «…кто может прощать грехи, кроме одного Бога?» (Ев. от Марка, 2:7) И это, действительно, так: а иначе, грешникам мира сего, нужно было бы идти уже не ко Христу, а к Его ученикам! Да и самим ученикам, при согрешении, достаточно было бы ”исповедаться” у братьев своих – например, у священников, как принято в католической и православной конфессиях… Но слово Божие учит детей Божиих поступать иначе (прошу обратить внимание, что, в контексте 7-го стиха, это место Писания адресовано исключительно святым – т.е. уже спасенным!): «Если исповедуем грехи наши, то Он (именно Он!), будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1-е Иоанна, 1:9).

Как же, ученикам, понимать слова Господа Христа? Тут всё просто: святые во Христе – единственные истинные свидетели и представители Христа на Земле: «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой («Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его» – Римлянам, 8:9); и будете Мне свидетелями… даже до края земли» (Деяния, 1:8).

«И вот какое дерзновение мы (святые во Христе) имеем к Нему, что, когда мы просим чего по воле Его (только в этом случае!), Он слушает нас» (1-е Иоанна, 5:14). И, поскольку святые еще в немощной плоти, то: «Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших… Сам Дух ходатайствует за нас вохдыханиями неизреченными. Испытующий же сердца (Бог) знает, какая мысль у Духа (т.е. что производит в святых Дух Божий, а что – их человеческое рвение и немощная плоть), потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией» (Римлянам, 8:26,27). Итак: «Говорит ли кто, говори как слова Божии…» (1-е Петра, 4:11). Т.е. если нет уверенности, что это слова от Бога и воля Самого Господа – то лучше вообще молчи!

Да благословит Бог всех, искренно любящих Господа, понять это и… использовать в своей христианской жизни!

2 Michel  
0
Ещё раз благодарю Господа за тебя брат Андрей.
Рад общению и что ты поправляешь меня.
Согласен с тем, что ты написал. Только хочу сказать, что я примерно так и думал. Только не совсем ясно выразился. Когда я сказал, что Бог созидает церковь Свою на камне - на новом возрождённом Петре - то здесь имел в виду то, что ты и сказал - что камень это Христос. Дело в том, что под новым человеком я понимаю Христа. То есть, мой, как и твоей новый человек - это Христос и есть. Мы едины со Христом и я не разделяю христианина и Христа. Как сказал Иисус, что Он и Отец одно, так и мы можем говорить, что я и Христос одно.

И уже из этого я исхожу, когда говорю о власти Церкви. Да, конечно, неправильное понимание приводи к тому, что мы видим в официальных конфессиях - отпущение грехов.

Подняв эту тему я хотел показать, что во Христе мы (если больше не верим в свободную волю) прощаем грехи других людей, потому, что Христос в нас прощает.Конечно же не мы сами по себе, но Христос в нас.
Например, когда человек в собрании покается и примет Христа Господом, то мы имеем власть объявить ему, что Бог во Христе его простил.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz