Спасёмся жизнью Христа
От чего свободна "свободная воля"? - Форум
Меню сайта

Категории раздела

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 14.05.2024, 21:26

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » От чего свободна "свободная воля"?
От чего свободна "свободная воля"?
MichelДата: Понедельник, 14.03.2011, 12:52 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Предлагаю всем вместе найти ответ на вопрос: От чего, или от кого свободна "свободная воля" человека. Другими словами, можно сказать и так: От чего свободен человек?

Свободен ли человек от греха?
Свободен ли человек от других людей?
Свободен ли человек от государства?
И т.д...., т.д., т.д.

Итак, воля человека свободна. Но вот интересно: От чего свободна "свободная воля"?

 
betaДата: Понедельник, 14.03.2011, 21:12 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Я рассуждаю, что свободна от всего, кроме взаимной Любви. Всё остальное это закон дел, жизнь по плоти.
 
MichelДата: Понедельник, 14.03.2011, 23:16 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (beta)
Я рассуждаю, что свободна от всего, кроме взаимной Любви.

Так значит, воля человека (неверующего) свободна от греха?
А любви, значит, человек (неверующий) раб?
Не обратное ли мы наблюдаем в жизни, и видим в Писании?
Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
... Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная. (Рим.6:17-22)

Согласно тому, что мы только что прочитали, что нибудь одно, или раб греха, или раб Богу. А если раб Богу, то раб праведности и раб любви.
 
MichelДата: Вторник, 15.03.2011, 13:04 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Этот форум ещё "молодой", естественно, что тема будет развиваться медленно. А тема важная и интересная. Поэтому даю ссылки на два других форума, где поднята эта же тема. Здесь же, в более узком кругу мы сможем обсудить вопросы, которые не могли бы задать там.

http://www.evangelie.ru/forum/t84744.html

А так же:

http://jesuschrist.ru/forum/823263,,1.php

 
DoctorДата: Вторник, 15.03.2011, 17:54 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Вы наверное, очень хорошо молитесь за ваше дело и форум, раз я нашел вас и решил высказать свою точку зрения на этот вопрос =)

Я считаю, что неверующий человек не свободен от греха, ни от государства, ни от других людей - если других людей брать, как социальное общество и приравнивать к государству.

От греха он не свободен 100%, если еще учитывать и первородный грех.

На счет государства. Сейчас каждый клочек земли кому-то да принадлежит. Если говорить о прошлом, то частично когда были свободные земли - можно сказать, что человек мог бы быть не зависимым от государства. Теперь же это почти не возможно. Хочет он того или нет, он должен придерживаться норм и правил какие установлены в той или иной стране, в которой он сейчас находится.

На счет свободы от других людей. Тут каждый решает сам за себя. Но даже если человек решает, быть независимым от других людей: от мнений или поступков, он может просто наивно заблуждаться. Потому что в современном социальном обществе существуют такие понятия, как - культура, традиции, политика, экономика, СМИ. И они непосредственно влияют на нашу жизнь и мысли, замечаем мы этого или нет.

На счет верующих людей все так же. Кроме греха. Потому что Христос освободил нас.
А в остальном, смотря правде в лицо и на факты - не считаю себя свободным от государства или от общества. Я все равно от них завишу.

Это лично мое мнение


_______________
Сатана рассуждает, как человек. А Бог мыслит - вечностью
 
MichelДата: Вторник, 15.03.2011, 21:34 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Благодарим вас Доктор за участие.
Итак, за что ни возьмись, неверующий человек не свободен, кроме праведности. От праведности он точно свободен. Всё ли это, или есть ли ещё что-то, от чего свободна "свободная воля"?

С уважением Михаил.

 
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » От чего свободна "свободная воля"?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz