Спасёмся жизнью Христа
о Субботе - Форум
Меню сайта

Категории раздела

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 14.05.2024, 00:31

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » о Субботе
о Субботе
DoctorДата: Четверг, 17.03.2011, 23:34 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
этой был один из моих первых "бунтов" против проповеди церкви о "важности посещении церкви в воскресение". Я написал это 4 года назад. За это время со мной многое случилось, но эт неважно. Этот текст я не давал читать никому. Боялся критики и молился о покаянии и послушании.
И вот через 4 года я не боюсь =) Даю почитать в оригинале:

_________________________

То, что можно написать за одну ночь

Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца. 2-е Тимофею 2:22

Размышления с конца

Один мой знакомый, проживающий не в России, когда только речь заходила о церкви (протестантской), постоянно рассказывал мне о своих разочарованиях в христиан.

- Они фальшивы, - говорил мне он, - я удручён, что половина не исполняет Слова. Они, думают, что будут спасены, только из-за того, что ходят в церковь. Они слишком вольно толкуют Библию. Церкви здесь, больше стали напоминать бизнес.

Когда я его спросил: «что, значит, не исполняют Слово?», сразу вспомнился Шабат

Название седьмого дня недели, на иврите шабат (благодаря которому и возникло русское слово “суббота”), происходит от корня слова лишбот, значение которого - прекращать творческую деятельность или отдыхать после работы.

- Да, хотя бы, даже это. Закон никто не отменял ведь. Замужние женщины не покрывают свою голову, входя в церковь. Раньше было всё не так. Протестанты вернулись б к первохристианству.

Я и раньше сам задумывался над этим, что подлежало бы нам соблюдать субботу, как делают сейчас многие Адвентисты и женщинам желательно бы одеваться поскромнее, приходя в Церковь, а не в мини-юбки и покрывать голову, но оставил это Православию и Католицизму.
Когда я стал задумываться над словом Шабат, я понимал, что Иудеи переборщили в этом плане. В проповедях, которых я слышал, часто говорили, что они ни чего не делали в этот день, так как считали это грехом. Конечно, Иисус, придя на землю, сказал, что человек – есть господин и субботы (седьмого дня), но заповедь Божью о шабате никто не отменял. Так или иначе, я свёлся к тому, что неважно какой день ты отдаёшь Богу, но такой день должен быть обязательно. Что очень странно: критикуя Адвентистов и их субботу, некоторые пастора (в основном из Кореи) говорят, что для нас шабат это воскресенье (первый день недели у Евреев). В русском языке слово «воскресение», а в корейском, среди верующих – чуильналь.
Вообще, если говорить о воскресении, то во многих странах он переводится, как день солнца. Так, например: с анг: Sunday или немецкого: Sonntag это связанно с тем, что в 321 году император Константин ввёл 7 дневную неделю и назначил воскресенье (день Солнца) первым днём недели. Такое расположение сохранилось в США, Канаде, некоторых Африканских странах. В Европе же и в России воскресенье – 7 день. По международному стандарту ISO 8601 первым днём недели считается – понедельник, последним – воскресение.
Как бы то ни было, воскресение - это праздник. В этот день христиане посещают церковь. Некоторые верующие обычно говорят, что праздник с Христом перенёсся с субботы на воскресение или другой вариант: с приходом Христа 10 заповедей «опускаются вниз» и воскресение это, как новый праздник не связанный с 4 заповедью.
Лично я посещаю церковь по воскресениям не потому, что считаю это правильным по проповедям (я так не считаю) а потому, что в церкви есть свой определенный порядок. Большинство протестантов это люди, которые живут современной жизнью, так что можно забыть о полном соблюдении шабата. В том плане, что воскресенье уделяется Богу лишь на Богослужении, а в остальное время – это обычно отдых, походы в кафе, приятное время препровождения. И сложно сказать плохо это или нет, потому как каждый трактует важность ДНЯ воскресения или субботы по-разному, говоря, что в этот день мы должны думать много о Божьем, быть может, даже оставив работу, иногда заявляя даже о том, что воскресенье в обще нельзя пропускать (особенность пресвитерианского направления). Но большинство христиан-евангелистов стали к этому дню, относится гораздо проще. Для некоторых воскресенье стало даже просто формальностью, не говоря о том, что про субботу они в обще забыли.

Хочется отметить, что воскресение Иисуса Христа должно быть у нас в сердце каждый день, независимо от дня недели или его распорядка. Вопрос, когда правильней проводить Богослужение или что важнее: молодежка, домашняя группа или воскресение – должны испаряться сами собой. Важнее, твои личные отношение с Богом. Эту взаимосвязь может улучшать общение с верующими или любое из богослужений, или самостоятельное чтение и размышление над Библией, или комплекс всего. А в добавлению к Шабату – если принимать Бога, качеств Ветхого завета то, конечно, обязательно придерживаться, но если Бога любви, Отца, которого показал нам Иисус Христос, то вряд ли бы Он нас загонял в клетку какого-либо дня и говорил: «в этот день ты будешь только со Мной и думать, только обо Мне», ведь так не поступает любящий Отец, но Ему бы было очень приятно, если бы один день мы полностью уделяли Ему.

Я не говорю, что я мыслю правильно, быть может, я заблуждаюсь. Но я больше склонен считать о дне воскресение не больше, чем просто – дне, но дне, который напоминает мне о Иисусе Христе, больше, чем другие. А что касается субботы, я не считаю тех, кто её придерживается, поступают неправильно, даже наоборот. Но люди разные и такими нас создал Бог.

_________________
P.S. просто копался в старых документах и нашел сие размышление. Даже сам удивился, что написал такое.


_______________
Сатана рассуждает, как человек. А Бог мыслит - вечностью


Сообщение отредактировал Doctor - Четверг, 17.03.2011, 23:36
 
MichelДата: Пятница, 18.03.2011, 12:35 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Doctor)
Хочется отметить, что воскресение Иисуса Христа должно быть у нас в сердце каждый день, независимо от дня недели или его распорядка. Вопрос, когда правильней проводить Богослужение или что важнее: молодежка, домашняя группа или воскресение – должны испаряться сами собой. Важнее, твои личные отношение с Богом. Эту взаимосвязь может улучшать общение с верующими или любое из богослужений, или самостоятельное чтение и размышление над Библией, или комплекс всего.

Согласен. И в общем со всей заметкой согласен. Но всё-таки не совсем ясно твоё отношение к субботе.

Но думаю, что для того тебе Бог и дал начать эту тему, чтобы мы вместе обратились, опять же к Нему за ответом.

Кстати, я так же размышлял над этой темой. Можно ознакомиться в каталоге файлов. Статья называется "Суббота тень благодати.
Не претендую на последнюю инстанцию и готов исправить ошибки, если не согласуется со Словом Божьим.

Записал размышления два года назад. Сейчас почитал, надо кое-что исправить, кое что вообще убрать. Слишком много осуждения. Поэтому, зараннее прошу извинения. Будет время, начну редактировать. Так что ваша помощь будет как раз кстати.

Зараннее благодарен.
с уважением.

 
leto08Дата: Пятница, 18.03.2011, 13:57 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (Doctor)
Важнее, твои личные отношение с Богом.

Это самое главное. Об остальном напишу попозже - сейчас просто нет времени. Хочется поделиться своим опытом, т. к. первой деноминацией, куда привёл Господь (в чём совершенно не сомневаюсь), были адвентисты, и как Он показывал, как нужно относиться к пище и субботе и как испытывать всё, что говорят люди.
 
DoctorДата: Пятница, 18.03.2011, 16:39 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote
Но всё-таки не совсем ясно твоё отношение к субботе.

Лично для меня это просто день недели, я не придаю ему очень большого духовного смысла. Но уважаю тех, кто придает


_______________
Сатана рассуждает, как человек. А Бог мыслит - вечностью
 
MichelДата: Пятница, 18.03.2011, 18:53 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Doctor)
Quote "Но всё-таки не совсем ясно твоё отношение к субботе".

Лично для меня это просто день недели, я не придаю ему очень большого духовного смысла. Но уважаю тех, кто придает


Как ты думаешь, не нарушаешь ли ты заповедь о субботе?
Если не нарушаешь, то как исполняешь?

с уважением.

 
DoctorДата: Пятница, 18.03.2011, 19:27 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote
Как ты думаешь, не нарушаешь ли ты заповедь о субботе?
Если не нарушаешь, то как исполняешь?

Я мыслю так

Господь дал завет Моисею и закон, и все стали зависимыми от закона/заповедей.
Пришел Христос и освободил нас от закона.
Но дал ясно понять, что есть грех и какое наказание за грех.
Так если в законе было написано - не кради, то Иисус говорил, что тот кто позавидовал - уже украл.
Не прелюбодействуй - что тот кто уже посмотрел с вожделением, значит переспал.

Следовательно, не суть важно, что ты сделал, а важно - как ты помыслил.
Как мыслишь и как смотришь на те или иные вещи.
Если у меня духовный взгляд, что не нарушаю субботу - то значит я не нарушаю
Но если был бы, что я нарушаю - то значит я бы нарушал

Я уже не зависим от законов/заповедей, но зависим от Иисуса Христа.
Но это не дает мне право не уважать закон.

И из логики: как ты мыслишь, так и есть - то я грешу каждый день. И каждый день какую-то заповедь да нарушаю.
Где-то позавидовал, где-то посмотрел не так, о ком-то подумал.

Поэтому я остаюсь грешным человеком, не достойным спасения, но уверовавшим в Иисуса Христа, освободившем мне от греха, чтобы иметь жизнь вечную


_______________
Сатана рассуждает, как человек. А Бог мыслит - вечностью
 
MichelДата: Пятница, 18.03.2011, 21:02 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Благодарю Миша за ответ.
Признаюсь, удивил.
Сначала, читал сообщение, и думал, что слишком поверхностный (легкомысленный) подход. Пока прочитал уже так не думал..
Потом прочитал ещё раз. Потом ещё. Вспомнил, что написано:
...Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто. (Рим.14:14).

Так что есть над чем ещё размышлять.

 
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » о Субботе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz