Спасёмся жизнью Христа
Как спастись? - Форум
Меню сайта

Категории раздела

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 14.05.2024, 22:17

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » Как спастись? (библейское спасение, вера и крещение.)
Как спастись?
kolia77Дата: Вторник, 20.03.2012, 09:34 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Хотелось бы поразмышлять о вере и крещении.
Сейчас распространено учение,что человек спасается не только верой,но при этом необходимо и крещение водное.Интересно то,что даже когда приводишь или говоришь этим людям о разбойнике,который умер на кресте и ушел в рай, при этом не был крещеный в воде.Они говорят,что он пошел в рай как ветхозаветные праведники.
Но все по порядку.
В Еванг. от Марка 16:16.написано: Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. 1.веровать 2.крестится А дальше интересное написано,не написано же,а кто не будет веровать и крестится,осужден будет. А написано кто не будет веровать,значит вера в Иисуса спасает,а потом и идет крещение. На греч.Марк 16:16 переводится так: хpisteжsaw Поверивший kaЬ и baptisyeЬw крещённый svy®setai, будет спасён, х dў же Ћpist®saw не поверивший katakriy®setai. будет осуждён. βαπτίζω погружать, крестить, омывать (о церемониальном омовении, см. Мк 7:4 и Лк 11:38), окунать. Интересно то,что это слово в библии использовано и когда Господь крестит Духом Святым и т.д. Это еще одно подтверждение тому,что водное крещение,это образ крещения,погружения в тело Христа. 1Петра 3:2121. Так и нас ныне подобное сему образу крещение-βάπτισμα-, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа. βάπτισμα погружение, крещение; син. (βαπτισμός).

Добавлено (20.03.2012, 09:34)
---------------------------------------------
Когда человек кается и Бог возрождает его,то Бог крестит человека в тело Христа.Мы становимся членами Его тела - это невидимая сторона,духовная. А когда человек посредством водного крещения заключает завет с Богом,он становится членом поместной церкви - видимая сторона,материальная. То есть Бог в своем Слове через физизическое водно крещение показывает то,что Он делает духовно с возрожденным человеком.
 
MichelДата: Вторник, 20.03.2012, 23:38 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (kolia77)
Когда человек кается и Бог возрождает его, то Бог крестит человека в тело Христа. Мы становимся членами Его тела - это невидимая сторона, духовная. А когда человек посредством водного крещения заключает завет с Богом, он становится членом поместной церкви - видимая сторона, материальная. То есть Бог в своем Слове через физическое водное крещение показывает то, что Он делает духовно с возрожденным человеком.


Очень точное определение.
Добавлю только, что водное крещение - это видимое проявление невидимого. Водное крещение погружает нас в общину. А крещение Духом погружает нас в тело Христа.
 
MichelДата: Вторник, 20.03.2012, 23:59 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (kolia77)
Хотелось бы поразмышлять о вере и крещении.
Сейчас рапространено учение,что человек спасается не только верой,но при этом необходимо и крещение водное.

Спасаемся мы только верою. Верою в Иисуса Христа. Вера в Иисуса имеет два аспекта, как бы две стороны одной "монеты".
1. Верим, что Христос взял на Себя грех мира и умер вместо нас.
2. Верим, что Христос не оставляет нас сиротами но приходит к нам, вселяясь в нас, чтобы продолжить наше спасение.
Эти два аспект хорошо открыты в следующем отрывке:

... Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его. (Рим.5:10)

Итак, спасаемся мы только верою. Вера же не производит, но усваивает дар Божий (милостыню). Написано:

... Итак по вере, чтобы было по милости, ... (Рим.4:16)

как видим, верой мы принимаем милостыню Господа.

Нужно ли крещение? Не достаточно ли одной веры?
Без крещения в тело Христа спасение невозможно. А вера как раз и принимает Господа Иисуса своим Спасителем.
 
kolia77Дата: Среда, 21.03.2012, 08:53 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Нужно ли крещение? Не достаточно ли одной веры? Без крещения в тело Христа спасение невозможно. А вера как раз и принимает Господа Иисуса своим Спасителем.
Аминь,но вопрос в том,что дает человеку водное крещение?
 
MichelДата: Среда, 21.03.2012, 12:21 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (kolia77)
но вопрос в том,что дает человеку водное крещение?

Крещение - это прообраз невидимого. В христианстве есть несколько таких прообразов.
1. Вечеря Господня - хлеб и вино.
2. Водное крещение
3. Возложение рук.

Отвергая прообраз мы рискуем отвергнуть и саму суть. Отвергая вечерю Господню, мы отвергаем искупление кровью Христа и причастность телу Его. Отвергая крещение мы отвергаем крещение Духом Святым. Отвергая возложение рук мы отвергаем сопричастность друг другу.

Возьмём к примеру денежные знаки (допустим рубли). Деньги - это прообраз (эквивалент) вложенного труда. Это своеобразные посредники, посредством которых мы обмениваемся друг с другом своим трудом. Отвергнув деньги, нам придётся обмениваться своими трудами непосредственно. Я сделаю у себя в мастерской плуг, а другой человек вырастит пшеницу. А потом мы договоримся с ним и обменяемся, я ему плуг, а он мне зерно.

Сами по себе денежные знаки ничто. Но ценно то, прообразом чего они являются. Так и прообразы в христианстве. Хлеб и вино сами по себе не имеют духовной ценности, как и само по себе водное крещение. Но если мы исполняем заповедь и делаем это во Имя Иисуса Христа, то это автоматически значит, что в духовной сфере мы причащаемся Его телу и Его крови. Мы таким образом свидетельствуем миру (как видимому, так и невидимому) что мы искуплены кровью Христа и мы часть тела Его.
Но оказывается польза в этом не только для нашего духа, но так же и для нашего тела. Наши тела ещё не искуплены непосредственно кровью Христа. Но при этом, если мы участвуем в вечере Господней, наши тела искуплены посредством прообразов крови Христа. Что интересно, это действует, и наши тела благодаря этому так же принадлежат Господу.

Так и водное крещение. Через этот прообраз наши тела становятся частью тела Христа. Наш дух стал одним духом с Иисусом благодаря крещению Духом Святым. Но наше тело становится одним целым с телом Иисуса благодаря водному крещению.

Разбойник на кресте стал одним духом с Иисусом благодаря вере в Него, но телом он не успел стать одним целым с Ним. Придёт время и его тело так же будет искуплено и он воскреснет в едином теле с Иисусом Христом.
--------------
Итак, отвергая деньги нам придётся обмениваться своим трудом непосредственно с другими людьми. Точно так же, отвергая прообразы в Христианстве (водное крещение, вечерю Господню, возложение рук), нам придётся сделать это непосредственно. Но сможем ли мы присоединиться телом к телу Христа? Где это можно будет сделать и главное как? Как нам освободить свои тела от рабства греху и посвятить их Господу? Где взять кровь Христа? Где взять Его тело, что питаться им и возрастать в Него.

Всё просто. Нужно проявить послушание и верой принять, что для наших тел пока достаточно прообразов. Прообразы нужны именно для наших тел. И мы будем нуждаться в прообразах до тех пор, пока Господь совершит искупление и соединение наших тел с Его телом непосредственно. Сейчас в наших душах (духе) уже течёт жизнь Христа. А когда Господь преобразит искупленные наши тела, тогда и в наших телах фактически будет течь кровь Христа. Вот как в телах твоих детей течёт твоя кровь, так и в телах наших будет течь кровь Христа. Как тела твоих детей являются частью вашего с женой тела (у вас оно сейчас одно), так и наши тела будет частью тела Христа.

Повторяю, прообразы нужны для наших тел. Но если человек настойчиво отвергает их, это говорит о том, что он ещё не стал причастником Духа Христова. Если спасённый человек не успел принять крещение, или не успел преломить хлеб в собрании с другими братьями с сёстрами, и умер, то это не значит, что он потерял спасение. Нет. Главное то, что уже произошло в невидимой духовной сфере. Но если у человека есть возможность, а он отказывается, то это явный знак, что в духовной сфере возрождения ещё не произошло.
-----------------------
Но! Если человек в невидимой духовной сфере ещё не соединился с Господом, но не смотря на это уже крестился водным крещением и преломляет с другими хлеб, то такой человек ест и пьёт недостойно и навлекает на себя осуждение и болезни. Видимое без духовного бесполезно. Это его не спасёт.
 
kolia77Дата: Среда, 21.03.2012, 23:02 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
согласен с вами,беседовал с одним верующим через скайп,он в церки слово жизни,так вот,там после покаяния не приняв членство,люди причищаются[вечеря].Короче говорит мне,что я вне тела Христа,я не стал с ним спорить,но я верю,что Бог Сам меня вложил,погрузил в тело Его.

Добавлено (21.03.2012, 23:02)
---------------------------------------------
Но дело не в этом,Бог проводит нас через разные трудности например:Он что то открыл нам и потом то,что ты принял проверяется,правильно ли ты усвоил,как школе.

 
MichelДата: Четверг, 22.03.2012, 20:57 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (kolia77)
согласен с вами,беседовал с одним верующим через скайп,он в церки слово жизни,так вот,там после покаяния не приняв членство,люди причищаются[вечеря].Короче говорит мне,что я вне тела Христа,я не стал с ним спорить,но я верю,что Бог Сам меня вложил,погрузил в тело Его.

Николай, ты принимал водное крещение по вере?
 
kolia77Дата: Пятница, 23.03.2012, 03:19 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Николай, ты принимал водное крещение по вере?
Да принимал как и 1Петра3:21,но интересно то,что почемуто я,да не только я,но и многие не выполняют обещание насчет доброй совести.
Я например,у меня спросил веруеш и т.д.,я сказал да.А надо осознано это говорит,вот почему так происходит?

Добавлено (23.03.2012, 03:19)
---------------------------------------------
если честно то я как то не помню,что я говорил,а стоило бы,помню,что спросили:веруешь,что Иисус Твой спаситель и что там еще спрашивали.Насчет моего крещение я до него Богу молился и Он усмотрел его,почему только мы не служим Богу с доброй совесть вот в чем вопрос.Человек должен же осозноно принимать крещение,да и каится тоже.Это сейчас Бог приотрывает,что такое покаяние,крещение и т.д.

 
MichelДата: Суббота, 24.03.2012, 02:09 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (kolia77)
почему только мы не служим Богу с доброй совесть вот в чем вопрос.Человек должен же осозноно принимать крещение,да и каится тоже.

Я не помню, чтобы в Библии делался главный упор осознанном покаянии и крещении. Я не против этого слова. Конечно мы должны делать всё осознанно. Но разве ты бессознания, или сонный, или пьяный принимал крещение? Я думаю, что здесь у тебя всё в порядке. Главное - это искреннее покаяние и желание креститься во Имя Иисуса Христа. Здесь главное, чтобы не было лицемерия. Но я думаю, что и здесь у тебя всё в порядке. Ты во время покаяния и крещения не вынашивал мысль, тайно грешить? Если нет, то и здесь можешь успокоиться. Сатана и здесь хочет всё запутать, чтобы мы начали сомневаться. Главное искренность в нашем покаянии и крещении (обещании богу доброй совести).

... Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа, (1Пет.3:21)

Когда мы крестились в Иисуса, мы крестились в Его смерть и в Его воскресение. В Нём мы умерли вместе с Ним, в Нём мы и воскресли вместе с Ним.
 
kolia77Дата: Суббота, 24.03.2012, 06:02 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
но обещание Богу доброй совести.
Вот это мне не дает покоя,разве можем служить Богу доброй совестью.Как пишет Павел:Деян.23:1,что он жил перед Богом добр.совестью,значит он обещание выполнял.
 
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » Как спастись? (библейское спасение, вера и крещение.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz