Спасёмся жизнью Христа
Священнодействие благовествования - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Категории раздела

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 13.05.2024, 23:15

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » Священнодействие благовествования
Священнодействие благовествования
MichelДата: Понедельник, 07.03.2011, 18:58 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (leto08)
Родившись свыше, человек не может сразу поступать во всём так, как угодно Богу. Но тем не менее "древнее прошло, теперь всё новое". Хотя верно и это: "Если говорим, что не имеем греха,- обманывам самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи (наши) и очистит от всякой неправды."

В общем я согласен. Но вот что хотелось бы прояснить.
Написано: "Если исповедуем грехи наши, то... Бог простит и очистит нас от всякой неправды".
Например мы исповедали. Значит мы очищены? А если очищены, значит не имеем греха?
Можем ли мы теперь сказать, что мы не имеем греха?
А если всё-таки ещё имеем, то выходит, что Бог ещё не очистил?
Итак, имеем, или не имеем? Очистил ли нас Бог, или не очистил?

Как же теперь быть? Ибо начало стиха, как бы противоречит окончанию.

 
leto08Дата: Понедельник, 07.03.2011, 21:35 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (Michel)
Как же теперь быть? Ибо начало стиха, как бы противоречит окончанию.

Нет, не противоречит. Потому что "грех" и "грехи" - это разные понятия. Помните, в Римл. 5гл.: "...как одним человеком грех вошёл в мир, и грехом смерть"; 7гл.: "Но грех, взяв повод от заповеди, произвёл во мне всякое пожелание; ибо без закона грех мёртв"; "Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху"; "Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех". Что же это такое грех? "Ибо по внутреннему человеку (новое творение) нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих (плоть, внешний человек) вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего...". Грех - это то, что живёт в нас наряду с внутренним человеком, и всегда противится воле Бога. Грехи - это всё, что мы совершаем по плоти. Пример: я раздражаюсь и кричу, дух меня осуждает - я исповедую это перед Господом и, основываясь на 1-ом Иоан.1:9, твёрдо знаю, что Бог освободит меня от этого. Получается интересная картина: грешу и каюсь, но сама ничего поделать с этим не могу. Наконец, наступает момент освобождения, и, как результат: свобода.
 
MichelДата: Понедельник, 07.03.2011, 21:47 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (leto08)
Потому что "грех" и "грехи" - это разные понятия.

Спасибо. Теперь проясняется.
Итак, грехи - это греховные поступки. А грех, всё ещё живущий в наших телах, пока они не будут искуплены, это не безликое понятие, но это определённый вид жизни, и даже личность, противящаяся Богу.
 
elishebaДата: Понедельник, 07.03.2011, 22:21 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Michel)
Итак, грехи - это греховные поступки. А грех, всё ещё живущий в наших телах, пока они не будут искуплены, это не безликое понятие, но это определённый вид жизни, и даже личность, противящаяся Богу.

духи злобы?


Не вашего Он ищет. Ищет вас!
 
MichelДата: Понедельник, 07.03.2011, 22:42 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (elisheba)
духи злобы?

Нет, не думаю. Павел пишет:
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. (Рим.7:20)

Павел не был одержимым. Наоборот, Павел изгонял духов злобы. Но о тех моментах своей жизни, когда он согрешал (скорее всего в начале, пока был младенцем) Павел пишет, что грешил не он, но живущий в нём грех.

Не нужно бояться, это не одержимость. Это план Божий, оставить в телах наших грех, чтобы мы не превозносились чрезвычайностью откровений и не унижали других братьев и сестёр. Вторая причина, почему Господь оставил (до времени) грех в наших телах - чтобы явить славу Свою. Бог силён проявлять Свою победоносную жизнь через нас, не смотря на то, что грех всячески противится.

 
leto08Дата: Вторник, 08.03.2011, 17:38 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (elisheba)
духи злобы?
Могут быть и злые духи, но это не значит, что человек одержим. Одержимый человек находится под полным контролем злых духов. В данном случае человек услышал призыв Господа и ответил на него, став новым творением во Христе Иисусе. Господь же день за днём освобождает этого человека от всех мерзостей.
 
betaДата: Вторник, 08.03.2011, 20:21 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (leto08)
Родившись свыше, человек не может сразу поступать во всём так, как угодно Богу.

Вы уверены, что знаете, а как угодно Богу? Или родившийся младенец сможет ли сразу поступать так как угодно родителям? А если нет, то будет ли это грехом? Думаю, что вы судите по плоти, судите судом праведным.
Quote (leto08)
Хотя верно и это: "Если говорим, что не имеем греха,- обманывам самих себя, и истины нет в нас.

Вы бы сказали, а как вы это понимаете? Писания читать я и сам умею.

Quote (leto08)
Старые грехи очищены

Очищены то есть уже нет воспоминания о них.

(Евр.10:2)

Quote
2 Иначе, разве не перестали бы их приносить, потому что совершающие это служение, будучи раз навсегда очищены, не имели бы уже никакого сознания грехов?

У вас вероятнее всего понятие очищения не из Писаний, а из религии, которая вас научила, или обманула.
Quote (leto08)
О какой доктрине речь? О каком учении? Где видимость правдивости? Пожалуйста поконкретнее.

Ну вот выше как раз пример того, о чём вы спрашивали. А в Евангелии речь идёт об очищении прежних грехов. Их уже нет, есть новая тварь живущая по Новым Законам в Царстве Христа, и то, что она ещё немощна ей в грех не ставится, как не ставится в грех немощь обычного младенца.
 
leto08Дата: Среда, 09.03.2011, 09:22 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
В Евр.10:2 говорится о ветхозаветных жертвах, которые не очищали от греха, а только покрывали грехи на какое-то время, потому что кровь тельцов и козлов не уничтожала грехи. Мы же освящены единократным принесением тела Иисуса Христа (Евр 10:10). Мало уметь читать Писания - это умеют все, очень важно видеть и понимать, что там написано, и своими способностями мы этого сделать не можем. Вы говорите о религии, которая меня научила. Что такое религия? В Библии такого слова нет, поэтому, чтобы говорить о чём-то, надо хотя бы знать, что означает это слово. Как знать, что угодно Богу: "...преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля, благая, угодная и совершенная", "испытывайте всё, хорошего держитесь", жаждать научиться у Господа, чтобы "чувства навыкомбыли приучены к различению добра и зла", Иисус Христос "страданиями навык послушанию". И мой вам совет, читайте внимательней, что здесь написано, прежде чем написать какой-то комментарий. Повторяться и доказывать что-то, а тем более вступать в споры нет никакого желания.
 
betaДата: Среда, 09.03.2011, 15:30 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (leto08)
В Евр.10:2 говорится о ветхозаветных жертвах, которые не очищали от греха, а только покрывали грехи на какое-то время, потому что кровь тельцов и козлов не уничтожала грехи. Мы же освящены единократным принесением тела Иисуса Христа (Евр 10:10).

(Евр.10:1-4)
Quote
1 Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними].
2 Иначе перестали бы приносить [их], потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.
3 Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
4 ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.

Разве здесь не понятно, что закон будучи тенью не мог так очистить чтобы не было осознания, а Христос может, так как Христос не тень а настоящее, по этому Он может именно так очистить, чтобы не было осознания. Или вы не верите, что кровь Христа уничтожает грехи? Не просто прощает, а именно уничтожает. И уничтожает так, что нет о них осознания.

Quote (leto08)
Мало уметь читать Писания - это умеют все, очень важно видеть и понимать, что там написано, и своими способностями мы этого сделать не можем.

Кто же против? Но в понимании пред Господом мы равны. Вы покажите то, что понимаете вы, а я покажу то, что понимаю я.
Quote (leto08)
Что такое религия? В Библии такого слова нет

Не выворачивайтесь, в Библии также нет слова Библия, однако вы его употребляете. Или у вас двойные стандарты, себе можно, а другим нельзя. Религия в Евангелии представлена фарисеями и саддукеями, а так же законниками, а в Ветхом завете поклонением разнообразным идолам, сделанным из чего угодно, и даже из Бога.

Quote (leto08)
Как знать, что угодно Богу: "...преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля, благая, угодная и совершенная", "испытывайте всё, хорошего держитесь", жаждать научиться у Господа, чтобы "чувства навыкомбыли приучены к различению добра и зла", Иисус Христос "страданиями навык послушанию".

Слова правильные с ними соглашаюсь, но они обобщённые, в конкретных вопросах этот совет может не дать ясного понимания.
Quote (leto08)
И мой вам совет, читайте внимательней, что здесь написано, прежде чем написать какой-то комментарий.

Я точно так и делаю, может это вы не внимательно читаете? Кстати я спрашиваю, а вы уже произвели суд... не вы ли судья?
Quote (leto08)
Повторяться и доказывать что-то, а тем более вступать в споры нет никакого желания.

Ну для кого что, для меня это просто рассуждения в которых у вас просто нет основания, вот вы и приготавливаете плацдарм к "победоносному" отступлению. Не хотите выносить во свет отчёт в своём уповании, я не заставляю, оставайтесь во тьме. Да помилует вас Господь.


Сообщение отредактировал beta - Среда, 09.03.2011, 15:35
 
leto08Дата: Четверг, 10.03.2011, 10:14 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (beta)
Не выворачивайтесь, в Библии также нет слова Библия, однако вы его употребляете. Или у вас двойные стандарты, себе можно, а другим нельзя. Религия в Евангелии представлена фарисеями и саддукеями, а так же законниками, а в Ветхом завете поклонением разнообразным идолам, сделанным из чего угодно, и даже из Бога.

Фарисеев и саддукеев Иисус Христос назвал лицемерами. В Ветхом Завете, как и в Новом, поклонение идолам называется язычеством. А слово религия происходит от латинского "religare", что означает воссоединять (в смысле восстановления разорванной связи). Обычно слово "религия" употребляют в отрицательном смысле, хотя на самом деле это слово несёт положительный смысл. С кем была разорвана связь человека после грехопадения? Конечно, с Богом. С дьяволом человек, наоборот, соединился, попав под его власть. Благодаря жертве Иисуса Христа мы примирились (воссоединились) с Богом и освобождились от власти тьмы. А слово Библия означает книга. Если книгу можно назвать другим словом, то каким?
 
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » Священнодействие благовествования
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz