Спасёмся жизнью Христа
Что значит нести свой крест? - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Категории раздела

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 15.05.2024, 01:03

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » Что значит нести свой крест?
Что значит нести свой крест?
SanpalychДата: Четверг, 24.02.2011, 19:02 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Если я тебя правильно понял, то коротко твоя формулировка звучит: неверие Божию Слову о нас.
Полностью согласен.
Со своей стороны просто добавлю: крест - это каждодневная смерть для самого себя. Есть еще сказано: кто не несет каждодневно. И еще:
Луки 9,23 Ко всем же сказал: «Если кто хочет идти за Мною, отвергни себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
Смысл написанного прост: отвергнуться себя.
А на практике, как понимаю, так. Конечно что-то изменить в жизни мы не можем, но можем согласиться с волей Божией, выражая это благодарением за Его волю(за все благодарите). Да и благодарить от сердца мы можем только Им и в Нем.
Мог ли Симон Киринеянин отказаться нести крест? Конечно нет: мечи римских воинов - очень веский аргумент. А потому он просто нес и не роптал. Но основная тяжесть была не на нем, а на Иисусе - Ему было умирать на нем, на кресте.


И сие не от вас, Божий дар
 
elishebaДата: Четверг, 24.02.2011, 19:06 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Michel)
Думаю да. Но наверное нужно потерять не только контроль. Чувствую, что ещё что-то держит. А может ошибаюсь. Кажется ничего не жалко. Но приходят обстоятельства, и потеря каких-то денег растраивает.

Перепоручить не только жизнь, но и волю.
Если у меня нет своей воли, и я не хочу не потерять деньги или привязанность или еще что то - то разве я буду расстраиваться?
Если я не вижу дальше собственного носа, но знаю, что Его воля благая, и Он знает что хорошо для меня то как я могу расстраиваться от того, что Он дал мне лучшее?


Не вашего Он ищет. Ищет вас!
 
MichelДата: Четверг, 24.02.2011, 19:12 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Я поискал в Библии о нашей каждодневной смерти для самих себя. Не нашёл. Я понимаю, что это звучит правильно. Но всё-таки, хочется подтверждения в Слове Божьем. Если можешь, приведи доказательства.
 
MichelДата: Четверг, 24.02.2011, 19:25 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (elisheba)
Перепоручить не только жизнь, но и волю. Если у меня нет своей воли, и я не хочу не потерять деньги или привязанность или еще что то - то разве я буду расстраиваться? Если я не вижу дальше собственного носа, но знаю, что Его воля благая, и Он знает что хорошо для меня то как я могу расстраиваться от того, что Он дал мне лучшее?

Спасибо сестра.
В том то и дело, разумом это хорошо понимаю, что Бог дал мне лучшее, но в какой-то момент мой разум как бы становится на второй план. В основном хожу и радуюсь этому знанию. Но, иногда что-то ещё начинает влиять на чувства?
 
betaДата: Четверг, 24.02.2011, 19:46 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Sanpalych)
Иоанн пишет, что заповеди Его не тяжки. Какие это заповеди? И почему они не тяжки?

Думаю, что речь идёт вот об этом:
Евангелия
Quote
13 К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу.
14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
(Гал.5:13,14)

Тот кто понял то, что желает он нас Бог, тот в полной свободе, ему легко. А желает от нас Бог вот этого:
Евангелие
Quote
7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,
(Матф.12:7)
Милость есть не что иное как проявление истинной Любви, и именно этого и желает от нас Господь.
Евангелие
Quote
12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
(Иак.2:12,13)

В свободе всегда легко, так как ты просто свободен, а свободен по той причине, что подвизался служить Господу по Закону Свободы.
Который гласит:
Евангелие
Quote
8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
(Рим.13:8)
 
elishebaДата: Четверг, 24.02.2011, 19:46 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Michel)
В том то и дело, разумом это хорошо понимаю, что Бог дал мне лучшее, но в какой-то момент мой разум как бы становится на второй план.

Великое приобретение — быть благочестивым и довольным
у меня нет своей воли - это не только значит что я довольствуюсь тем, что есть

Всегда радуйтесь.
Непрестанно молитесь.
За все благодарите

но я и не хочу ничего. Я каждый день просыпаюсь с радостным ожиданием - а что еще мой Отец мне приготовил?

я не мечтаю вообще. Мой разум больше не занят бесплодными фантазиями. Ну вот даже некоторые говорят : а разве плохо мечтать? Разве плохо было бы, если бы Бог мне дал денег и я построил бы на них реб. центр?
Если будет на то Его воля, Он усмотрит. Разве не так? Не мечтать, а иметь готовность к действию.


Не вашего Он ищет. Ищет вас!
 
SanpalychДата: Четверг, 24.02.2011, 19:49 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Quote (Michel)
Я поискал в Библии о нашей каждодневной смерти для самих себя. Не нашёл.

В моей Цитате есть только Юбилейное издание, оно тоже такого слова не видит. Но я точно помню это словосочетание, даже когда-то проповедовал. Дай немного времени, я поищу в обычной Синодальной или Геце через обычную симфонию.


И сие не от вас, Божий дар
 
elishebaДата: Четверг, 24.02.2011, 19:58 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
может 1 Кор 15:31 ?
Я каждый день умираю: свидетельствуюсь в том похвалою вашею, братия, которую я имею во Христе Иисусе, Господе нашем.


Не вашего Он ищет. Ищет вас!
 
SanpalychДата: Четверг, 24.02.2011, 20:02 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Quote (beta)
Милость есть не что иное как проявление истинной Любви, и именно этого и желает от нас Господь.


То есть - любовь. Это и есть то, что хочет Бог. Ответ хорош. Задам вопрос на понимание, хочу лучше понять. Где же ее, любовь, брать, когда внутри нечто, на нее не похожее? Понимаю, что во Христе. На практике как это?


И сие не от вас, Божий дар
 
elishebaДата: Четверг, 24.02.2011, 20:04 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Michel)
контроль, это лишь одно из проявлений проблемы по имени - "моя собственность". Собственная (своя) душа, работа, семья, ... и т.д. Мы всё ещё думаем, что мы собственники - это и есть наша проблема.

Если позволите сформулирую по-другому чуть.
1. Бог есть.
2. и Это не я

любая моя негативная эмоция - отсюда. Если мне не нравится как кто отозвался обо мне (обида), то это значит, что мне виднее чем Ему какой мне быть (умнее, красивее, способнее) и мое непринятие себя (другого) таким, какими Он нас создал всегда возвращает меня к этим двум фразам.
если я чем-то недовольна, то просто я беру на себя совсем не свои функции.


Не вашего Он ищет. Ищет вас!

Сообщение отредактировал elisheba - Четверг, 24.02.2011, 20:04
 
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » Что значит нести свой крест?
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz