Спасёмся жизнью Христа
Что значит нести свой крест? - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Категории раздела

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 14.05.2024, 23:14

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » Что значит нести свой крест?
Что значит нести свой крест?
SanpalychДата: Четверг, 24.02.2011, 20:12 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Quote (elisheba)
Если позволите сформулирую по-другому чуть.
1. Бог есть.
2. и Это не я
любая моя негативная эмоция - отсюда. Если мне не нравится как кто отозвался обо мне (обида), то это значит, что мне виднее чем Ему какой мне быть (умнее, красивее, способнее) и мое непринятие себя (другого) таким, какими Он нас создал всегда возвращает меня к этим двум фразам.
если я чем-то недовольна, то просто я беру на себя совсем не свои функции.

Означает ли это примириться со всем, что есть, в том числе и падения?


И сие не от вас, Божий дар
 
elishebaДата: Четверг, 24.02.2011, 20:17 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Sanpalych)
Означает ли это примириться со всем, что есть, в том числе и падения?

Боже, дай мне разум и душевный покой
принять то, что я не в силах изменить
мужество изменить то, что могу
и мудрость отличить одно от другого.
Да исполнится Воля Твоя, а не моя!


Не вашего Он ищет. Ищет вас!
 
betaДата: Четверг, 24.02.2011, 20:31 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Sanpalych)
Где же ее, любовь, брать, когда внутри нечто, на нее не похожее? Понимаю, что во Христе. На практике как это?

Если кто уже познал, что Господь это его Отец, то он осознавая полную зависимость от Отца и свою нищету, просто по детски просит, ни мало не сомневаясь, что Отец подаст добра просящим у Него. Единственное, что думаю нужно, бодрствовать, чтобы не выйти из Его Милости.
 
MichelДата: Четверг, 24.02.2011, 20:43 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (elisheba)
Если позволите сформулирую по-другому чуть. 1. Бог есть. 2. и Это не я любая моя негативная эмоция - отсюда. Если мне не нравится как кто отозвался обо мне (обида), то это значит, что мне виднее чем Ему какой мне быть (умнее, красивее, способнее) и мое непринятие себя (другого) таким, какими Он нас создал всегда возвращает меня к этим двум фразам. если я чем-то недовольна, то просто я беру на себя совсем не свои функции.

Согласен.
 
MichelДата: Четверг, 24.02.2011, 20:47 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (beta)
Если кто уже познал, что Господь это его Отец, то он осознавая полную зависимость от Отца и свою нищету, просто по детски просит, ни мало не сомневаясь, что Отец подаст добра просящим у Него. Единственное, что думаю нужно, бодрствовать, чтобы не выйти из Его Милости.

Как я рад брат видеть тебя и слышать!
Согласен с тобой. Только уточнить прошу - что значит не выйти из Его милости.
 
betaДата: Четверг, 24.02.2011, 20:56 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Michel)
что значит не выйти из Его милости.

Думаю, что это видно на вот этой притче:
Евангелие
Quote
24 когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;
25 а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить;
26 тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу.
27 Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
28 Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.
29 Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе.
30 Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
31 Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее.
32 Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
(Матф.18:24-35)

Думаю, что в этой притче мы отчётливо видим Евангелие. Господь желает с нами судиться, мы не можем себя оправдать, просим у Него Милости, и по сколько Он весьма Милостив, то Он милует нас и мы находимся в Его милости, под Его крыльями, прощёнными и очищенными. Но как только мы поступим хоть с кем нибудь справедливо, то каким судом мы осудили ближнего точно таким и начинаем судиться от Господа, а то есть вот так мы и выходим из Его Милости попадая в Справедливость, где за одно преступление смерть. К тому же думаю, что истязатели и есть грехи.
 
SanpalychДата: Четверг, 24.02.2011, 21:06 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Quote (elisheba)
и мудрость отличить одно от другого.

С этим в последнее время много огорчений. До этого считал, что все Господь делает Сам. Но вижу, что во мне определенно ничего не происходит. Думал, будет производить Господь Свои дела, да что-то нету. Или мне просто так кажется. А если есть то, что я должен изменить сам, то я запутался. Что я, а что Он? Как отличить?
Одно хорошо, Он успокоил меня тем, что принял меня таким как есть. Но дальше пока тишина.


И сие не от вас, Божий дар
 
MichelДата: Четверг, 24.02.2011, 21:10 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (beta)
Думаю, что в этой притче мы отчётливо видим Евангелие. Господь желает с нами судиться, мы не можем себя оправдать, просим у Него Милости, и по сколько Он весьма Милостив, то Он милует нас и мы находимся в Его милости, под Его крыльями, прощёнными и очищенными. Но как только мы поступим хоть с кем нибудь справедливо, то каким судом мы осудили ближнего точно таким и начинаем судиться от Господа, а то есть вот так мы и выходим из Его Милости попадая в Справедливость, где за одно преступление смерть. К тому же думаю, что истязатели и есть грехи.

Понял твою мысль.
Но опять прошу уточнения.
В милость Божью попадают многие, а скорее всего все люди. И многие действительно выходят из милости, почему и погибают. Но достаточно ли человеку милости? Разве благодать, это только милость? Наверное благодать, как раз и не позволяет нам выходить из милости, по крайней мере, не позволяет сделать тот роковой шаг. Поясню.
Да, будучи уже христианами, мы частенько начинаем судить других, почему душой и выходим из милости (но не духом). Думаю, что это лишь земные уроки. Но всё-таки Бог хранит избранных и не позволяет им окончательно выйти из милости, чтобы погибнуть.
 
betaДата: Четверг, 24.02.2011, 21:17 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Sanpalych)
Но вижу, что во мне определенно ничего не происходит. Думал, будет производить Господь Свои дела, да что-то нету.

Думаю,что причин к этому может быть много, но корень у всех у них ожесточённое сердце. То есть такое которое не может любить. Чтобы Господь что-то делал нужно получить Его Дух, а он даётся по слову обетования:
Евангелие
Quote
38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
(Деян.2:38,39)

Всё ведь очень просто. Если Нееману Бог через Елисея сказал семь раз окунуться в воде, то пока Нееман этого не сделал, то не очистился. Точно так же и нам тот же Бог через Петра говорит, чтобы мы крестились в Иисуса Христа для прощения грехов и таким образом получим Его Святого Духа, который и будет производить в нас дела Любви.

Добавлено (24.02.2011, 21:17)
---------------------------------------------

Quote (Michel)
Думаю, что это лишь земные уроки. Но всё-таки Бог хранит избранных и не позволяет им окончательно выйти из милости, чтобы погибнуть.

Не спорю, но мыслю чуть чуть не так. Думаю, что избранные они из за того и избранные, что по сути своей они милостивые, и именно милостивых Бог и милует. И хотя они и выходят из милости, но чувствуют себя вне милости очень и очень скверно, по этому Бог им помогает возвращаться. Правда такое колеблющееся состояние не думаю, что есть спасением, но всё же по крайней мере не отверждением, а скорее всего долготерпением Божьим.
 
SanpalychДата: Четверг, 24.02.2011, 21:17 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Quote (beta)
К тому же думаю, что истязатели и есть грехи.

То есть, осуждая других, Бог попускает нам упасть в грех?


И сие не от вас, Божий дар
 
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » Что значит нести свой крест?
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz