Спасёмся жизнью Христа
Что значит нести свой крест? - Форум
Меню сайта

Категории раздела

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 14.05.2024, 16:45

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » Что значит нести свой крест?
Что значит нести свой крест?
MichelДата: Суббота, 27.11.2010, 23:20 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Слово о кресте.
Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова. Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия. (1Кор.1:17,18).
Как видим, слово о кресте важнейшая тема в благовествовании. По сути, именно здесь источник силы Божьей. Можно говорить о чём угодно, воодушевлённо рассказывать самые лучшие примеры и иллюстрации, но если наше слово не говорит, прежде всего, о кресте, тогда наша проповедь будет тщетной. Но многие христиане, не видя истинных плодов в проповеди, продолжают искать силу в премудрости слова, не понимая, что таким образом они упраздняют крест Христов. А это уже не служение Богу, но даже помеха.
Господь сказал:
…и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. (Матф.10:38).
Но если мы не знаем, что такое крест и, что он значит для нас, то не получается ли, что многие не несут креста своего, ибо разве можно «делать то, не зная что, и идти туда, не зная куда»? Это значит, что многие придут к концу пути, и окажется, что они в действительности не несли креста, как думали. А это уже трагедия. Причём, для религиозного человека, эта трагедия в чём-то даже больше, чем для атеиста, который даже не мечтал о Царстве Небесном. Ведь многие религиозные люди, идут по жизни, имея надежду войти в Царство Божье, но в конце окажется, что надежды их были тщетными, ибо надеялись на тщетное. Поэтому, важно не пройти мимо вопроса о кресте и не принимать человеческих учений, но, по примеру Верийцев, исследовать в Писании, точно ли это так (Деян.17:11).

Это только начало статьи. Здесь же прикреплён файл всей статьи. Кликнув по ссылке вы можете его скачать.

Прикрепления: __.doc (213.0 Kb)
 
SanpalychДата: Вторник, 22.02.2011, 22:43 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Иоанн пишет, что заповеди Его не тяжки. Какие это заповеди? И почему они не тяжки?

С уважением


И сие не от вас, Божий дар
 
MichelДата: Вторник, 22.02.2011, 23:26 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Sanpalych)
Иоанн пишет, что заповеди Его не тяжки. Какие это заповеди? И почему они не тяжки?

Это любая заповедь, то есть вся воля Божья.
Не тяжки они потому, что несём их не мы сами, но Христос в нас. Это можно сравнить с дыханием. Для здорового человека дышать не тяжело, потому, что дышит не он сам, но Творец даёт дыхание жизни. Но научи человека как правильно дышать и внуши ему что это жизненно необходимо, то вскоре это для него превратится в такое бремя!
 
SanpalychДата: Среда, 23.02.2011, 20:22 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Может быть то, что напишу, не сильно будет по теме несения креста, но все же.
Какое-то время был поглощен самоанализом. Пришел в замешательство, ты знаешь. Потом пришла мысль: если старое мое понимание(усилия по закону) не приводит ни к чему, то нужно выбросить старое и полностью переключиться на новое, хотя оно и не полностью понятно. В конце концов - что я теряю? Старое все равно не дало результатов. Теперь буду искать только в вере(праведность от Бога по вере). Может потому и не было продвижения, что я все еще неосознанно держался за старое. Боялся потерять хоть какой-то иллюзорный контроль. Но теперь все! Только новое!


И сие не от вас, Божий дар
 
MichelДата: Среда, 23.02.2011, 22:17 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Sanpalych)
Может потому и не было продвижения, что я все еще неосознанно держался за старое. Боялся потерять хоть какой-то иллюзорный контроль.

Вот именно, что контроль и есть наша проблема. Я за собой замечаю то же самое.
Точнее, контроль, это лишь одно из проявлений проблемы по имени - "моя собственность". Собственная (своя) душа, работа, семья, ... и т.д. Мы всё ещё думаем, что мы собственники - это и есть наша проблема.

Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; (Матф.16:24,25)

(Как оказалось, очень даже по теме).

Меня этот вопрос очень волнует в последнее время. Отвергнуть себя, свою душу и всё что имеешь, ради Иисуса. Я этого очень хочу, но..., не получается, как мне кажется. Это как белое пятно в моём ученичестве.

 
SanpalychДата: Среда, 23.02.2011, 23:28 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Получается потерять контроль, или точнее сказать, отдать его Иисусу - это потерять душу, что в свою очередь значит - приобрести ее? Мне кажется, Господь хочет, чтобы мы не боялись доверять Ему, даже когда не видим, куда ступаем.
И еще. Это не происходит само по себе. Бог хочет провести это решение через нашу волю, наше участие, хотя все конечно делает Он, (в глобальном смысле).


И сие не от вас, Божий дар
 
MichelДата: Среда, 23.02.2011, 23:54 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Sanpalych)
Получается потерять контроль, или точнее сказать, отдать его Иисусу - это потерять душу, что в свою очередь значит - приобрести ее? Мне кажется, Господь хочет, чтобы мы не боялись доверять Ему, даже когда не видим, куда ступаем. И еще. Это не происходит само по себе. Бог хочет провести это решение через нашу волю, наше участие, хотя все конечно делает Он, (в глобальном смысле).

Думаю да. Но наверное нужно потерять не только контроль. Чувствую, что ещё что-то держит. А может ошибаюсь. Кажется ничего не жалко. Но приходят обстоятельства, и потеря каких-то денег растраивает.

Как хочется свободы в Господе!

 
SanpalychДата: Четверг, 24.02.2011, 17:37 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Написано: кто не берет креста своего и следует за Мною...
А как это бывает в жизни, на практике? Как это - не нести крест? Что значит отказаться нести крест?


И сие не от вас, Божий дар
 
MichelДата: Четверг, 24.02.2011, 18:10 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Sanpalych)
Написано: кто не берет креста своего и следует за Мною... А как это бывает в жизни, на практике? Как это - не нести крест? Что значит отказаться нести крест?

- Крест - причина всех благословений для человечества, и причина всех благ в человеке (для всех)
- Крест - это Божья оценка человеку и его способностям. (для всех)
- На кресте распята наша падшая природа, возлюбившая самогосподство. (для верующих)
- Крест - это совершенная воля Божья в отношении к нам (для всех)
Не верить этому, наверное и будет отказом нести крест.
Неверие это:
- Когда мы считаем себя источником добра.
- Когда мы считаем себя нечистыми
- Когда мы пытаемся строить свою жизнь.
 
MichelДата: Четверг, 24.02.2011, 18:24 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Sanpalych)
Написано: кто не берет креста своего и следует за Мною... А как это бывает в жизни, на практике? Как это - не нести крест? Что значит отказаться нести крест?

А ты что думаешь?
 
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » Что значит нести свой крест?
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz