Спасёмся жизнью Христа
Освобождающая благодать - Форум
Меню сайта

Категории раздела

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 14.05.2024, 17:18

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » Освобождающая благодать (Освобождающая благодать)
Освобождающая благодать
kolia77Дата: Четверг, 27.10.2011, 07:47 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
как Бог освобождает человека посредством благодати от закона и греха?
Я считаю нам больше надо понятие о благодати и в этой теме продолжить начатое в теме жизнь в духе.

Добавлено (27.10.2011, 07:47)
---------------------------------------------
То,что даже возрожденный человек может быть под законом это я понял.
Но я вот просматривал некоторые сайты,где общаются христиане и почти везде стоит вопрос о практической жизни по благодати.
Как практически жить в ней,вот смысл этой темы?

 
MichelДата: Пятница, 28.10.2011, 14:16 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (kolia77)
как Бог освобождает человека посредством благодати от закона и греха?

Здесь нам нужно утвердиться в истине, ответив на вопрос:
- Освобождён ли христианин от закона и от греха, или только в процессе освобождения?

Выше мы уже рассматривали стихи в Библии, где говорится, что мы уже умерли со Христом для закона и для греха.

... Мы умерли для греха: как же нам жить в нем? Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха. Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, (Рим.6:2-8)

... Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу. (Рим.7:4).

Мы прочитали, что нам не нужно освобождаться ни от закона, ни от греха, если мы верим в Иисуса. Истина это, или аллегория? Конечно же истина.

Quote (kolia77)
То,что даже возрожденный человек может быть под законом это я понял.


Думаю, что возрождённый человек не может быть под законом. Выше мы уже рассмотрели, почему. Другое дело, что сатана может обмануть такого человека и он будет жить так, как буд-то он под законом. Но я верю, что Бог не ставит Своих детей под закон. Закон положен не для праведника, но для грешника 1Тим.1:9.

Quote (kolia77)
...вот просматривал некоторые сайты, где общаются христиане и почти везде стоит вопрос о практической жизни по благодати. Как практически жить в ней...?


Господь сказал: ...Пребудьте во Мне (Иоан.15:4)... ...Пребудьте в любви Моей (Иоан.15:9). А ещё написано: Возрастайте в благодати (2Пет.3:18).

Иисус не сказал, войдите в Меня. Так же Он не сказал, войдите в Мою любовь. Но сказал пребудьте и возрастайте во Мне.

Мы знаем, что Ноев ковчег был прообразом Иисуса Христа. Ною, чтобы утвердиться в спасении нужно было просто пребывать в ковчеге. Куда передвигался ковчег, туда передвигался и Ной, и другие обитатели ковчега. Всякая попытка выйти из ковчега привела бы к погибели. Но слава Богу, что не Ной закрыл за собой двери, но Господь.

Точно так же и нам, верующим в Иисуса, нужно пребывать в Нём, в Его любви, в Его праведности, в Его силе, в Его жизни - то есть в Его благодати. В Нём - в Иисусе - мы спасены и спасаемся. Если же мы не пребываем в Нём, это не значит, что мы вышли из Него, это просто значит, что мы ещё не спасены.

Я верю в Иисуса Христа. Это верный признак, что я пребываю в Нём. Сатана хочет убедить меня, что мне нужно достигать этого состояния - пребывания в Иисусе. Но это ложь. Я верю, что я уже в Иисусе, и никто не похитит меня из руки Его. Так же я верю, что я никогда не покину Его.

Итак, как же нам жить в благодати? Точно так же, как Ной жил в ковчеге. Что делал для этог Ной? Ничего, он просто жил.

Почему многие христиане ищут ответ на вопрос: Как жить в благодати? Потому, что не знают, что они уже в благодати, или потому, что ещё не верят.

Как практически Ною нужно было жить в ковчеге? Опять же никак, а просто жить, пребывая в ковчеге. Это и есть практика.

С уважением.
 
kolia77Дата: Пятница, 28.10.2011, 14:57 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Думаю, что возрождённый человек не может быть под законом.
А как же в посл.к Галатам:они начали жить по Благодати,а потом по закону.
К благодати добавляли дела свои.
Только Гал.5:4 ставит в тупик меня,ибо Иисус обещал,что не покинет некогда верующих.
И если верующий живет во грехе,значит он под законом что ли?
 
MichelДата: Пятница, 28.10.2011, 20:14 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (kolia77)
Думаю, что возрождённый человек не может быть под законом.
----------------------------------------------
А как же в посл.к Галатам:они начали жить по Благодати,а потом по закону. К благодати добавляли дела свои.

Но разве это Господь снова поставил их под закон? Написано:
... Такое убеждение не от Призывающего вас. (Гал.5:8)
... Я уверен о вас в Господе, что вы не будете мыслить иначе; а смущающий вас, кто бы он ни был, понесет на себе осуждение. (Гал.5:10)
Нет, это не Господь поставил их снова под закон, но клеветник.

Quote (kolia77)
Только Гал.5:4 ставит в тупик меня,ибо Иисус обещал,что не покинет некогда верующих.

А Христос никогда и не покидает тех, кого однажды спас. И в приведённом вами отрывке не говорится, что Христос покинул тех спасённых, которые, будучи обмануты, снова сами себя поставили под закон. Это они сами себе отстранили от благодати и от помощи Христа. Но Христос никогда не покинет их. Просто Он на время допускает нам попробовать, как оно, жить без Его помощи.

Quote (kolia77)
И если верующий живет во грехе,значит он под законом что ли?

Да, он под законом, но это результат того, что он сам себя поставил под закон. Он потому и живёт в грехе, потому, что он под законом. Но, повторяю, Господь не ставил его под закон, нотолько по вере этого конкретного человека он действительно под законом.

Есть две реальности. Одна вечная - духовная. Другая временная - ложная. Духовная реальность неизменная. В этой реальности мы уже посажены на небесах одесную Господа. Но в ложной реальности мы можем колебаться, пока Господь не остановит эти колебания. В этой временной ложной реальности мы то припадаем к Христу, то отпадаем от Него и попадаем под закон. Здесь всё происходит по вере. Например написано:

... Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто. (Рим.14:14)

Чистая, или нечистая сейчас пища? Можно ли есть всё, или нельзя. Например, можно ли есть свинину? Гадюк? Ящериц? И т.д.
Кто то скажет, что нельзя, ибо Господь законом запретил. Так вот, такому человеку это действительно будет нечисто. Почему, потому, что действительно нечисто? Нет. Вера вменяется человеку, как реальность. Здесь важный момент! ВЕРА ЯВЛЯЕТСЯ НАШЕЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ. Если вера истинная, значит мы пребываем в истине. Если вера ложная, значит мы пребываем в ложной реальности.

Но мы верим слову Господа, который сказал: Что Бог очистил, то не почитай нечистым Деян.10:15
Это значит, что для верующих всё чисто. А для сомневающихся действительно есть нечистая пища.

Итак, есть две реальности. Одна - истинная. А другая - по вере. Вера же бывает истинная, а бывает ложная. Для нас лучше всего, когда мы верим в истину. Но если верим в ложь, тогда эта ложная реальность вменяется нам. Здесь, в этой ложной реальности, мы можем быть и под законом, и отпадать от Христа, и даже погибать. Но! Слава Богу, эта реальность не истинная и не вечная. Бог только на время допускает нам пережить и прочувствовать эту ложную реальность (из которой мы сами не можем выйти). В определённое Господом время, Он выводит нас из под влияния лжи (из ложной реальности), и вводит снова в Истину, в которой фактически мы всегда и были. И хотя по нашей ложной вере мы были без Христа, но фактически (Слава Богу!) мы были всегда в Нём.

Вот так я верю и делюсь с вами, чтобы и вы имели ту же радость, какую я имею во Христе.
Благодать с нами.
 
kolia77Дата: Суббота, 29.10.2011, 20:45 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
...Да, он под законом, но это результат того, что он сам себя поставил под закон. Он потому и живёт в грехе, потому, что он под законом...
--------------------------------
Значит только верой можно выйти из закона - "по вере вашей да будет".
Сегодня Бог обратил меня на интересные места в библии:Гал.5-18-23.

18-чтобы быть не под законом нужно поступать по духу, необходимо вождения духа(когда дух нас ведёт мы не под законом).
19-дела плоти
22-плод духа
Интересно то,что в 19ст.написано дела,а в 22 плод.
Вот думаю почему Господь обратил внимание мое на эти стихи, последнее время я все размышляю об Божьей благодати.

Добавлено (29.10.2011, 20:45)
---------------------------------------------
Мир вам Михаил!

Здесь, в этой ложной реальности, мы можем быть и под законом, и отпадать от Христа.
Я согласен с этим "по вере ВАШЕЙ да будет вам".Я думаю,что это и ко мне относится,я понимаю,что слово Божие необходимо принимать с верой которое написано в библии.
Этого как раз мне и не хватает.
А как вы или точнее,как Иисус вывел вас в благодать?
Благодарность и хвала Иисусу,что Он не осуждает нас и любит любовью вечной и постоянной.

 
MichelДата: Суббота, 29.10.2011, 23:00 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (kolia77)
Здесь, в этой ложной реальности, мы можем быть и под законом, и отпадать от Христа.

Только я имел в виду не вообще здесь в земной жизни.
Здесь, в земной жизни, мы можем пребывать верой, как в истинной реальности, так и в ложной реальности. Истинная реальность - это Христос и наше пребывание в Нём, где царит благодать Рим.5:21. Ложная реальность - это всё, что мы себе напридумали, или во что поверили. Как вы уже заметили - по вере вашей будет вам. Если мы верим, что у нас есть выбор, значит мы живём и несём ответственность так, как будто у нас действительно есть выбор. Если мы верим, что мы ещё можем..., значит нам предоставляется такая возможность попробовать, можем ли мы?

Господь сказал: Блаженны нищие. Он не обещал, что блаженны будут те, кто видит себя способным и сильным. Если вы Николай верите, что можете сделать правильный выбор, то нищие ли вы? Вы спрашиваете, как Господь ввёл меня в благодать? Он методично сокрушал мою самоуверенность, пока я, делая множество свободных выборов, не оказался у разбитого корыта, и тогда Он открыл глаза мне и я увидел, что Он никогда не покидал меня, и хранил меня.

Когда я только уверовал, я попросил Господа, чтобы Он приколол моё ухо к косяку двери, ибо я хотел быть Его рабом навсегда. Это было счастливое время. А тем временем, я попал в общину, где учили свободе выбора, где учили, что Царство Божье нашими собственными усилиями берётся, где учили, что мы господа сами себе и.д.. С этого времени я стал всё больше отходить от Христа и отпадать от благодати, пока жизнь не превратилась в кошмар. Я тогда спрашивал: "Почему, когда я был неверующий, то был более счастливый, чем теперь, когда я верующий?" Так продолжалось 6 лет, пока Господь не сказал, "Хватит!"

Вот уже 5 лет, как я увидет себя нищим, а Христа увидел, как своё единственное достоинство и богатство. Не скажу, что всё было гладко с тех пор. Много самоуверенности ещё оставалось и только поэтому и были проблеммы. Но всё-равно, это истинная свобода - быть рабом Господа.
 
kolia77Дата: Суббота, 29.10.2011, 23:56 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
А тем временем, я попал в общину, где учили свободе выбора, где учили, что Царство Божье нашими собственными усилиями берётся.
--------------------------------------------------
Матф.11:12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силое берется, и употребляющие усилие восхищают его.
Лука 16:16 с сего времени Царствие Божие благовествуется,и всякий усилием входит в него.

Иоанн гл.15:1-8.
Предлагаю поразмышлять над этими стихами.
На счет усилия многие приводят стихи из Матф. И Луки.
Мне вот такая мысль:
В Матф 11:12 Иисус говорит к народу который окружал Его.
В Луки 16:16-к фарисеям.
Иисус говорил эти слова,еще не был распят на кресте и не воскрес.
С одной стороны нужно усилие,а с друго без Иисуса мы нечего не можем.
Как это понять?
 
MichelДата: Воскресенье, 30.10.2011, 09:02 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (kolia77)

Как это понять?

Не нужно разделять свои усилия и Духа Святого в нас. Разделение - это уже смерть. Да, усилия иногда нужны, как и написано:

... со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению. Все делайте без ропота и сомнения, (Фил.2:12-14)

На первый взгляд этот стих парадоксальный, но это если мы отделяем себя от жизни Христа в нас - "это моё, а это Твоё Господи". Истина в том, что нет больше моего, и Христова, но всё едино, почему и написано, чтобы мы со страхом и трепетом совершали своё спасения. Дело в том, что есть соблазн возгордиться своими победами и своими добродетелями.

А на счёт усилий, о которых написано в Матф.11:12; Лука 16:16, то здесь, чтобы понять, нам нужно ответить на такие вопросы:

- А разве до дней Иоанна крестителя разве не нужно было усилий? - Нужно.
- Как можно было войти в Царство Божье до дней Иоанна крестителя? - Усилиями.
- Чем же отличаются усилия до Иоанна крестителя, и после?
- Что было до Иоанна крестителя?

Ответ в том, что до Иоанна крестителя было время закона. А с дней Иоанна крестителя Царство Божье благовествуется, то есть даруется даром. До Иоанна были собственные усилия, которые от закона, а после Иоанна в нас живёт Христос и мы едины с Ним. Теперь уже не я живу, но живёт во мне Христос. Не я уже сам прилагаю усилия, но Бог производит во мне хотение и действие по Своему благоволению.

Повторяю, иногда нужны и усилия, но прилагая их важно помнить, что это дар Божий в нас. Ни в коем случае нельзя возгордиться и уворовать славу Божью. Мы рабы ничего не стоящие и делаем то, что вложил в нас Дух Святой.

... Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять. (Еф.2:8-10)

Когда мастер на заводе сделает радио, то он предназначает это радио, чтобы оно принимало радиоволны и воспроизводило их в звуковом диапазоне. Когда сторитель построит дом, то он предназначает этот дом, чтобы в нём жили люди и дом был укрытием для них от непогоды. Мы же не оставляем недоделанными радио, или дом, чтобы они впоследствии самоусовершенствовались и завершили начатое?

Но в церквях есть такая популярная теория, что Бог сделал свою часть работы, а остальную часть работы должны доделать мы сами. Только это ни что иное, как религиозная теория эволюции. И если мы верим в эту ересь, то чем мы лучше Дарвина, который выдвинул теорию эволюции, что якобы всё самоусовершенствуетя само по себе, и порядок происходит из хаоса сам по себе?
 
kolia77Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 10:13 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
А как возрожденному иметь свободу от греха, я имею ввиду усилия в этом.
Нужно ли усилия или ждать когда Бог одержит в нем, через него победу.
Хотя мы свободны от греха, свободность эта должна быть подтверждена делами, ибо вера без дел мертва.
Я понимаю,что у нас есть сила Христа, что все дано нам во Христе для праведной жизни.
Как использовать все это в жизни нашей?
 
MichelДата: Понедельник, 31.10.2011, 09:20 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (kolia77)
.
А как возрожденному иметь свободу от греха, я имею ввиду усилия в этом. Нужно ли усилия или ждать когда Бог одержит в нем, через него победу.
.

Здесь нет какого-то шаблона и нужно полностью полагаться на Бога. А Он может совершить победу в нас, произведя в нас усилия, а может просто освободить нас, не задействуя нашей воли, в результате чего нам уже просто не захочется согрешать (например курить).

Но! Нам не нужно отказываться от усилий, ибо Господь часто производит победу в нас, вовлекая так же и нашу волю. Нам же, прилагая усилия, нужно помнить, что их источник Бог, и благодарить Его за это. Поэтому, если есть ещё какой грех, то нужно продолжать борьбу и не отчаиваться, если не получается.

Нет воли Божьей, чтобы мы грешили, как написано: ...Воля Божья есть освящение ваше... 1Фесс.4:3. Господь хочет, чтобы мы оставили грех. А это значит, что не нужно откладывать в долгий ящик. Если победа не пришла легко и естественно, как дыхание, значит Бог хочет дать нам победу, даровав нам усилия, хотение и действие. Итак, поблагодарите Бога за то, что Он уже даровал вам всё необходимое для жизни и благочестия 2Пет.1:3, и смело прилагайте усилия, веруя, что это Бог производит их в вас.

Здесь важно пребывать в общении с Богом, и Он поведёт по нужному пути. Общение с Богом через Иисуса Христа - вот панацея от всех проблем.

С уважением.


Сообщение отредактировал Michel - Понедельник, 31.10.2011, 15:43
 
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » Освобождающая благодать (Освобождающая благодать)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz