Спасёмся жизнью Христа
БОГ есть и это не я - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Категории раздела

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 14.05.2024, 21:36

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » БОГ есть и это не я (как донести до группы)
БОГ есть и это не я
MichelДата: Понедельник, 07.03.2011, 18:44 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (leto08)
Если посмотреть в контексте 1-е Кор.4:1-5. Здесь апостол Павел говорит о том, что для него мало значит, как кто-то судит о нём и призывает не судить прежде времени о других людях....
...В Евр. 5:14 говорится о том, что необходимо различать, истинное учение проповедуется, или ложь.

Думаю, что это здравая точка зрения - не судить людей, но судить об учениях.

В (1Кор.4:5,6) написано, чтобы не превозносились один над другим. А чтобы превознестись над другими, необходимо сначала оценить себя и других. Это как раз и не нужно делать. Например Павел пишет, что он даже о себе он не судит. Чтобы судить человека, нужно знать его сердце, а это может только Бог.

Но совсем другое дело учение. Чтобы судить об учении, у нас есть Святое Писание, в котором довольно ясно изложена истина. Правда, нужно помнить, что без Духа Святого всё-равно никто не может видеть Писание без искажений.

 
leto08Дата: Понедельник, 07.03.2011, 21:43 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (Michel)
Правда, нужно помнить, что без Духа Святого всё-равно никто не может видеть Писание без искажений.

Так ведь мы без Него ничего не можем. В том, что от нас исходит нет никому никакой пользы. А для нас написано, чтобы мы не превозносились и думали о себе скромно.
 
elishebaДата: Понедельник, 07.03.2011, 21:54 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
вот это место мне непонятно
Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками;
впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего.
Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас. (1Кор 5:9-13)

Ведь даже члены церкви бывает, что согрешают, или наоборот, приходит пьяница за помощью? а так получается, что во-первых надо судить, а во вторых изгонять


Не вашего Он ищет. Ищет вас!
 
MichelДата: Понедельник, 07.03.2011, 21:54 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (leto08)
Так ведь мы без Него ничего не можем. В том, что от нас исходит нет никому никакой пользы. А для нас написано, чтобы мы не превозносились и думали о себе скромно.

Аминь. Только хочется продолжить: ...думали о себе скромно, по мере веры, которую каждому Бог уделил (Рим.12:3).
Даже если мы растём в вере, опять же нам нечем превозноситься, потому, что эту меру веры нам Бог уделил. Ещё написано:
Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим. Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил? (1Кор.4:6,7)
И ещё:
Итак я могу похвалиться в Иисусе Христе в том, что относится к Богу, ибо не осмелюсь сказать что-нибудь такое, чего не совершил Христос через меня, в покорении язычников вере, словом и делом, (Рим.15:17,18)
 
leto08Дата: Понедельник, 07.03.2011, 22:07 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (Michel)
Только хочется продолжить

Согласна. Хорошее продолжение.
 
MichelДата: Понедельник, 07.03.2011, 22:30 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (elisheba)
вот это место мне непонятно:.
.....Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас. (1Кор 5:9-13)
Ведь даже члены церкви бывает, что согрешают, или наоборот, приходит пьяница за помощью? А так получается, что во-первых надо судить, а во вторых изгонять

Есть ещё и другие места:
Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. (Матф.18:15-18)

...и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. (Матф.16:18,19)

А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело, в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа. (1Кор.5:3-5)

Мы видим, что церкви даётся особая власть решать судьбы людей. Но может ли человек решать судьбу другого человека? Конечно же нет. Почему же Господь доверил ключи от Царства Небесного церкви. Потому, что глава Церкви не человек, но Христос, и движима Церковь не силой человеческой, но Духом Святым. Как важно, чтобы в поместных общинах так и было.

Итак, один человек не может судить другого человека, но Господь, являясь главой Церкви, может. И мы прочитали пример в послании Коринфянам, что совершается это дело в собрании. Но повторяю, не человек судит другого человека, а Господь, ибо суд - дело Божие.

Здесь возникает вопрос: Как определить истинность Церкви, точнее, общины? Христос ли глава общины, или человек?

 
elishebaДата: Вторник, 08.03.2011, 07:39 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Michel)
Здесь возникает вопрос: Как определить истинность Церкви, точнее, общины? Христос ли глава общины, или человек?

С полгода назад у меня вставал такой вопрос. В чем разница между обличением и осуждением?
В церкви предали анафеме брата "за отсутствие плодов раскаяния", но,понимая, что я судить не должна, все равно помнила, что это произошло через пару недель после того, как этот брат с одной сестрой решили пожениться, а ее родители оказались против)
я так и не поняла до конца что такое обличение, но воспринимаю так:
обличить можно если брат согрешил против тебя.


Не вашего Он ищет. Ищет вас!
 
leto08Дата: Четверг, 10.03.2011, 13:53 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (elisheba)
С полгода назад у меня вставал такой вопрос. В чем разница между обличением и осуждением? В церкви предали анафеме брата "за отсутствие плодов раскаяния", но,понимая, что я судить не должна, все равно помнила, что это произошло через пару недель после того, как этот брат с одной сестрой решили пожениться, а ее родители оказались против) я так и не поняла до конца что такое обличение, но воспринимаю так: обличить можно если брат согрешил против тебя.

Под осуждением я понимаю такое состояние, когда человек выискивает недостатки у окружающих, хотя Иисус Христос сказал: "Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучёк в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазу не чувствуешь?" Ведь на самом деле среди нас, уверовавших , нет совершенных людей - у каждого свои недостатки: у кого-то больше, у кого-то меньше, но в глазах Господа все мы одинаковые. Поэтому мы призваны быть снисходительными друг ко другу. Ещё написано: "Если и впадёт человек в какое согрешевние, вы духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушённым". В то же время написано: "Вникай в себя и в учение и занимайся этим постоянно". Пусть лучше Господь покажет, от чего мне надо избавиться, и даст освобождение. В то же время, если кто-то против меня согрешил, обличить необходимо, но без гнева, а с Божьей любовью, чтобы не было никаких ссор и раздоров. Апостол Павел говорит о том, что лучше остаться униженным, нежели возбуждать распри. В современных общинах (по крайней мере там, где мне пришлось быть) обличаются и отлучаются верные Господу, осмелившиеся высказать какую-то новую точку зрения, не совпадающую с учением деноминации, а те, кто произвольно грешит, чувствуют себя вольготно. О себе могу сказать, что когда приходилось встречаться с подобными ситуациями, всегда молилась, чтобы Сам Господь вразумил, как поступить в этом случае. Было и такое, когда Господь говорил: "Обличить", но мне, порой, легче было забыть, чем обличать из-за какой-то (на мой взгляд) мелочи. Но если Бог сказал, придётся сделать то, что Он хочет, и никуда от этого не убежишь. Да и всегда нам надо поступать не по букве, а по Духу, потому что в жизни бывает так много запутанных ситуаций, в которых разберётся только Бог . Ведь Библия - это не свод правил. В этом вопросе тоже надо успокоиться в Господе, предавая всё в Его руки, и Он Сам всё сделает и научит нас.

Добавлено (10.03.2011, 13:53)
---------------------------------------------

Quote (Michel)
Здесь возникает вопрос: Как определить истинность Церкви, точнее, общины? Христос ли глава общины, или человек?

Обычное явление (ещё со времён апостолов): начавши духом, оканчивают плотью. Если в общине вся власть принадлежит Господу, т.е. Дух Святой действует во всей полноте, то это истинная община. Но не случайно написано: "Сын Человеческий, пришед, найдёт ли веру на земле?" Во дни Илии в Израиле был полный духовный упадок, и Илия подумал, что остался он один. Но Господь ему сказал, что соблюл Себе 7 тыс. верных. Каждому человеку лично необходимо приближаться к Господу и искать Его лица.
 
MichelДата: Четверг, 10.03.2011, 21:43 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (elisheba)
С полгода назад у меня вставал такой вопрос. В чем разница между обличением и осуждением?

И осуждение, и обличение внешне очень похожи. И в том, и в другом случае человеку говорят о его согрешениях, или недостатках. Чем же отличаетя одно от другого? Как нам, начав обличать, не закончить осуждением?

Всё зависит от того, что обличающий думает о самом себе в момент обличения. Если обличающий думает о себе, что он не такой, что он бы так не сделал, значит он не обличает, а осуждает.

Осуждение всегда там, где есть судья и подсудимый. И обычно человек думает, что лучший может осудить худшего, и больший может осудить меньшего. И если человек осуждает другого, значит он почитает себя лучшим и большим. (Как же нам трудно понять, что осуждать может только совершенный)

Но когда происходит обличение, то судьи нет, но есть только два одинаковых человека, один из которых упал, а другой не упал только потому, что так было угодно Богу.

Самоуверенность, гордость и самохвалсьтво, вот что превращает обличение в осуждение.

 
elishebaДата: Четверг, 10.03.2011, 23:21 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (leto08)
В современных общинах (по крайней мере там, где мне пришлось быть) обличаются и отлучаются верные Господу, осмелившиеся высказать какую-то новую точку зрения, не совпадающую с учением деноминации, а те, кто произвольно грешит, чувствуют себя вольготно. О себе могу сказать, что когда приходилось встречаться с подобными ситуациями, всегда молилась, чтобы Сам Господь вразумил, как поступить в этом случае. Было и такое, когда Господь говорил: "Обличить", но мне, порой, легче было забыть, чем обличать из-за какой-то (на мой взгляд) мелочи. Но если Бог сказал, придётся сделать то, что Он хочет, и никуда от этого не убежишь. Да и всегда нам надо поступать не по букве, а по Духу, потому что в жизни бывает так много запутанных ситуаций, в которых разберётся только Бог . Ведь Библия - это не свод правил. В этом вопросе тоже надо успокоиться в Господе, предавая всё в Его руки, и Он Сам всё сделает и научит нас.

У меня было такое) я ушла из церкви) спрашивала - что делать мне Господи, а Он вроде и не отвечал)
по человеческой справедливости конечно же я была права) я у всех спрашивала и никто не сказал что я не права) даже пастором своим так умело сманипулировала что он сказал - ты права а я нет))) но сердце меня обличало и покоя не было.
Потому что нет никакой правды кроме Его любви.
Господь Велик, Милостив,и Благ,и Щедр,и подарил мне любовь к тем, кого я сама полюбить не могла, как не пыталась.
И в церкви все изменилось.


Не вашего Он ищет. Ищет вас!
 
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » БОГ есть и это не я (как донести до группы)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz