Спасёмся жизнью Христа
БОГ есть и это не я - Форум
Меню сайта

Категории раздела

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 14.05.2024, 13:05

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » БОГ есть и это не я (как донести до группы)
БОГ есть и это не я
elishebaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 13:21 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
У меня вопрос чисто практический. Эта фраза очень важна для меня лично, поскольку все мои отрицательные эмоции были из моей самоправедности, из моих усилий по плоти контролировать мир, из моих представлений что хорошо,что плохо, что правильно,что неправильно, то есть фактически давая оценку миру, людям,я брала в прошлом на себя функции Бога "мне лучше знать а не Ему" , думала я тогда "как будет правильно"

Вчера на группе, лидером которой Господь меня поставил, попыталась донести эту мысль.
Пример был примерно следующий: "мы играем роль главного исполнителя в спектакле,расставляем актеров и распределяем роли, при этом мы можем быть как злыми, деспотичными, так и скромными и добрыми. Но главное что мы считаем этот мир - своей личной сценой, себя видим в главной роли, и сами расставляем декорации и раздаем роли остальным. Естественно, что у нас ничего не получается".

Мысль что когда я на кого-то обижаюсь, я обижаюсь на него за то, что он не такой как хочу я,соответственно я считаю, что лучше Бога знаю, каким кому быть, соответственно обида ВСЕГДА исходит из неприятия БОГ есть и это не я (хочется самому порулить) я доносила уже в течении года.
Принял только один человек из группы, и вот что она (сестра) мне озвучила:
"я слышала от тебя это много раз и всегда считала, что так как ты с завышенной самооценкой, ты и роль Бога на себя брала, а я то забитая, несчастная... я-то всегда знала что Бог это не я))) но мне же всегда было виднее кому что делать и кому каким быть))) я просто не могла понять"

Хотелось бы услышать ваши мысли. Очень интересно. Я долгое время пытаюсь донести это до людей и всегда неудача. "я знаю что Бог это не я, и я знаю как правильно, а Бог со мной не может не согласиться" ... вот такой всегда ответ


Не вашего Он ищет. Ищет вас!
 
leto08Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 14:13 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (elisheba)
"я знаю что Бог это не я, и я знаю как правильно, а Бог со мной не может не согласиться" ... вот такой всегда ответ

Конечно, такой ответ - признак цветущей пышным цветом плоти и незнания воли Божьей. Пусть Сам Господь даст тот ответ, который принесёт пользу слушающим. Давайте помолимся вместе об этом.
 
MichelДата: Воскресенье, 06.03.2011, 15:32 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (elisheba)
Хотелось бы услышать ваши мысли. Очень интересно. Я долгое время пытаюсь донести это до людей и всегда неудача. "я знаю что Бог это не я, и я знаю как правильно, а Бог со мной не может не согласиться" ... вот такой всегда ответ

Очень интересная и важная тема.
На первый взгляд, кажется, что поднятая проблема пустяшная. Мы говорим: "Я не бог! Я даже проповедую, что только один Бог!"
Но потом мы судим других и этим, по сути, заявляем, что "я тоже судья", "я тоже знаю истину". Потом мы указываем другим, что нужно делать и снова берём на себя роль Бога.

Итак, фраза: "Я тоже знаю, как правильно" - это, по сути, интерпритация фразы - я тоже бог. Происходит же это высказывание из более древнего заявления - Будете как боги.

 
elishebaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 15:53 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Michel)
фраза: "Я тоже знаю, как правильно" - это, по сути, интерпритация фразы - я тоже бог

Вчера моя сестра (слава Господу) сформулировала так:
когда я даю оценку - пытаюсь играть роль бога.
любая моя оценка - это не мое дело то на самом деле. Кто я такой, что бы оценивать))))

Когда я расстраиваюсь, что группа не понимает - я оцениваю)))) я хотела бы что бы приняли))) а кто я что бы судить готовы ли они принять, или еще нет)

"для меня очень мало значит, как судят обо мне люди...."

каким судом судите.... да уж, а как не сдержаться, не оценить)))

Добавлено (06.03.2011, 15:53)
---------------------------------------------
я рассказываю китайскую притчу обычно (меня несколько смущает ее происхождение,т к у меня есть некоторая... паранойя видеть беса под каждым кустом)))

В одной деревне, у крестьянина убежала лошадь. К нему в дом пришли соседи, стали ему сопереживать и говорить: - О, какое несчастье! - Только Бог знает к счастью или к несчастью- отвечал крестьянин.
Через месяц лошадь нашлась. Она вернулась из степи и привела за собой еще 2-х жеребцов. Снова собрались соседи у крестьянина в доме, стали его поздравлять и говорить: - Какое счастье! Какая удача! - Только Бог знает к счастью или к несчастью- отвечал крестьянин.
На следующий день сын крестьянина стал объезжать эту лошадь, забрался ей на спину, но не удержался, упал и сломал себе ногу. Соседи сбежались на его крики о помощи и стали сетовать: - О, какое горе! Какое несчастье! - Только Бог знает к счастью или к несчастью- отвечал крестьянин.
А через день в деревню прискакали гонцы императора – они забирали юношей в армию, чтобы отправить их на войну. Но сына крестьянина они не взяли, потому что у него была сломана нога….

Притчу можно продолжать и дальше до бесконечности.

мне кажется что очень хорошо тут видно, что НЕ БЫВАЕТ однозначно плохих или однозначно хороших происшествий.
Его воля благая, и мы не можем никак давать оценку "хорошо" или "плохо" в принципе. Ему видно, а мы то дальше своего носа не видим, откуда нам знать?


Не вашего Он ищет. Ищет вас!
 
MichelДата: Воскресенье, 06.03.2011, 17:03 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (elisheba)
........мне кажется что очень хорошо тут видно, что НЕ БЫВАЕТ однозначно плохих или однозначно хороших происшествий. Его воля благая, и мы не можем никак давать оценку "хорошо" или "плохо" в принципе. Ему видно, а мы то дальше своего носа не видим, откуда нам знать?

Полностью согласен.
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога. Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим. (1Кор.4:5,6)
 
leto08Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 17:56 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (elisheba)
Его воля благая, и мы не можем никак давать оценку "хорошо" или "плохо" в принципе. Ему видно, а мы то дальше своего носа не видим, откуда нам знать?

Разве не написано: "Любящим Господа, призванным по Его изволению всё содействует ко благу" - поэтому, если мы покорились Богу и имеем откровение о том, что в каждой ситуации Он учит нас (даже в том случае, когда мы не послушались Его в чём-то, и несём наказание), для нас будет благо. Вот так и учимся, набивая шишки. Он ведёт нас от веры к вере, но на каждом этапе вера испытывается, и не всегда человек с первого раза выдерживает испытание. Мы же знаем, что Отец нас любит и не допустит нам ничего во вред. Другого суждения нет. Обязательно нужно молиться и рассуждать.

А как же повеление всё испытывать, хорошего держаться?
Откр. 2:2 "Знаю твои дела, и труд твой, и терпение твоё, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашёл, что они лжецы" - верующие Ефесской церкви имели суждение, поэтому разоблачили лжецов, и Иисус Христос одобрил это.

 
elishebaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 19:18 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (leto08)
А как же повеление всё испытывать, хорошего держаться?

Я немного неправильно формулирую. Пусть будет не "хорошо" "плохо" а "справедливо" "несправедливо".
Тут мне сложно сформулировать,если честно, потому опять обращаюсь к нашей молитве:

Боже, дай мне разум и душевный покой
принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого!


Не вашего Он ищет. Ищет вас!
 
MichelДата: Воскресенье, 06.03.2011, 22:00 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Как же согласуются такие места:
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения.
а так же:
...твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла. (Евр.5:14)

Итак, в Библии много сказано, чтобы мы не судили. Но много так же сказано о том, чтобы мы различали духов, или судили дела в Церкви, и не позволяли мирским судьям судить споры между христианами, и др. Как же нам быть?

 
elishebaДата: Понедельник, 07.03.2011, 06:44 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Речь идет не о христианах:
1) не религиозной группе людей с проблемами, большинство неверующие, труждающимися и обремененными, будь то: булимия,алкоголь или повышенная раздражительность, которые НЕ хотят так жить но не могут сами справиться.
2) О проявлениях эгоцентризма в жизни каждого, например: мне лучше знать как: невестке воспитывать детей, правительству руководить страной, начальнику начальствовать, соседке тратить деньги,и,соответственно руководить не просто своей жизнью, но и жизнью всего мира, поскольку такой человек обычно даже и не в курсе что кроме него в мире еще кто то есть)))
3) пока они не находятся у свиного корыта, смысла никакого нет
4) "старших" братьев это все не касается, старшие очень любят рассказывать о различении духов, и о том что их попытки контролировать жизнь окружающих - обоснованы Словом.


Не вашего Он ищет. Ищет вас!
 
leto08Дата: Понедельник, 07.03.2011, 12:33 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (Michel)
Как же согласуются такие места: Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения. а так же: ...твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла. (Евр.5:14)
Если посмотреть в контексте 1-е Кор.4:1-5. Здесь апостол Павел говорит о том, что для него мало значит, как кто-то судит о нём и призывает не судить прежде времени о других людях. В общинах очень любят навешивать ярлыки на других людей, причём чаще достаётся людям, верным Господу - та же проблема была и в Коринфе. В Евр. 5:14 говорится о том, что необходимо различать, истинное учение проповедуется, или ложь. Потому ложь очень часто, на первый взгляд, похожа на истину (хитрое искусство обольщения), и различить можно, какой дух за этим стоит только имея духовные чувствования (чувства навыком приучены к различению добра и зла). Питающийся молоком этого не сможет сделать, а только тот, кто уже принимает твёрдую духовную пищу. Так что эти два места вполне согласуются.

Добавлено (07.03.2011, 12:33)
---------------------------------------------

Quote (elisheba)
4) "старших" братьев это все не касается, старшие очень любят рассказывать о различении духов, и о том что их попытки контролировать жизнь окружающих - обоснованы Словом.

К великому сожалению, "старшие" братья сами плотские, хотя служителями должны быть только те, кто исполнен Духа Святого и мудрости. И апостол Павел призывал: не господствуйте над наследием Божиим, но во всём подавайте пример стаду. Контролировать жизнь человека никому не позволено, так же как и позволять кому-то контролировать себя.
 
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » БОГ есть и это не я (как донести до группы)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz