Спасёмся жизнью Христа
Что значит отвергнуться себя? - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Категории раздела

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 09:39

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » Что значит отвергнуться себя?
Что значит отвергнуться себя?
DoctorДата: Четверг, 17.03.2011, 15:43 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote
То есть, выходит, что Бог дополнение к нашей любви и нашим стараниям?

нет, я хотел сказать что Бог или любовь Агапе - это одна любовь
Любовь - Филео, дружеская любовь - это другая любовь

Вы просто так категорично заявили - оставить всякую попытку любить по человечески.

Считаю, что любить нужно стремится и филео и агапе, и не оставлять попытки любить.
Конечно гораздо проще если б умели читать на еврите Библию. Потому что там написанно сразу - где агапе, где филио, где эрос. А не просто одно слово - любовь. Подобные разговоры не возникали бы.
А хотя может быть это и есть Божий план, чтоб мы как раз и общались и искали истину, делясь свидетельствами и откровениями. НО НЕ ВНУШАЯ ДРУГИМ, что их откровение, духовный взгляд, самое верное.

Quote
Если новое сердце в переносном смысле

В переносном смысле я имел ввиду, сердце живое, которое стучится и бьется в нас, как анатомический орган. Чтоб избежать курьезных моментов. Но нет же, опять не сумел правильно передать мысль.

Интересно знать с чего у вас возникает - резкая реакция отторжения и некая агрессия в легкой форме =)


_______________
Сатана рассуждает, как человек. А Бог мыслит - вечностью
 
leto08Дата: Четверг, 17.03.2011, 16:35 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (Sanpalych)
Говорится о потере души. Но мы знаем несколько значений этого слова: жизнь, одна из составных человека, весь человек(например:их было 5 душ). От чего же отвергнулся Иисус Христос?

Вспомним также, что душа человека - это разум, воля и чувства. Об уме человеческом написано: "...безрассудно надмеваясь плотским своим умом". Иисус Христос ничего не говорил и не делал от Себя, а только то, что говорил Ему Отец, значит и думал так же. О воле человеческой: она злая. Иисус Христос полностью подчинил Свою волю воле Отца (молитва в Гефсиманском саду). Человеческие чувства: гнев. зависть, ненависть, гордость и т.д.. Наш Отец Небесный полон любви и сострадания, Иисус Христос был движим этими чувствами. Мне очень нравится место Писания: "Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную для разумного служения вашего. И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная", - таким образом только можно отвергнуть себя. Уже в те далёкие времена у народа Божьего была проблема: "Все ищут своего, а не того, что угодно Господу" - это о тех, кто не хотел отвергнуть себя. А как сейчас обстоят дела? Давайте испытаем себя, есть ли в нашей жизни что-то более важное, чем исполнить волю Божию, и попросим Бога испытать нас в этом.
 
MichelДата: Четверг, 17.03.2011, 17:51 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Прости Михаил.
Последняя часть сообщения относилась не к тебе.

Благодарю за столь подробное описание разновидностей любви. Кстати, это твои записи, или из других источников.

 
DoctorДата: Четверг, 17.03.2011, 19:22 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote
Кстати, это твои записи, или из других источников.

В данном случае это я взял с одного первого попавшегося сайта по запросу: Любовь - Агапе.
Предварительно прочитав, понял что не с чем не возражаю и выложил

А первый раз о разном значении слово - любовь, я услышал из проповеди в одной церкви.
Там рассматривали только три значения - Агапе, Филио и Эрос.

Добавлено (17.03.2011, 19:22)
---------------------------------------------

Code
Вспомним также, что душа человека - это разум, воля и чувства

Вопрос немного не в тему. Просто интересно. Вы посещаете церковь Благодать?

Quote
Иисус Христос ничего не говорил и не делал от Себя, а только то, что говорил Ему Отец, значит и думал так же

Мне нравится место писания, когда Христос спасает блудницу

- кто не без греха, пусть первым бросит в нее камень

Я как то не задумывался, сделал ли Он это от Себя или на то была Воля Его Отца.
Просто хотел обратить внимание, что Иисус 100% Бог и 100% человек.


_______________
Сатана рассуждает, как человек. А Бог мыслит - вечностью
 
leto08Дата: Четверг, 17.03.2011, 20:22 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (Doctor)
Мне нравится место писания, когда Христос спасает блудницу
Он пришёл не судить мир, а спасти. Мне нравится, что Он спас всех нас.
Quote (Doctor)
Я как то не задумывался, сделал ли Он это от Себя или на то была Воля Его Отца.
А я задумывалась и задумываюсь. Иисус говорит им: "Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его". "Хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию". На современном языке звучит так: научился послушанию. Только после погружения в воду, совершённого Иоанном, схождения на Иисуса Духа, как голубя, и искушения в пустыне от дьявола, Иисус Христос возвратился в силе Духа в Галилею. Только после всех выше перечисленных событий, Он прочитал пророчество из книги Исайи: "Дух Господа Бога на Мне (в другом переводе во Мне, мне кажется так правильнее, потому что помазание внутри человека), ибо Он помазал меня благовествовать нищим и послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное".
 
DoctorДата: Четверг, 17.03.2011, 21:08 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote
А я задумывалась и задумываюсь.

Другими словами вы считаете, что Христос, спас блудницу по Воле Отца.

Спасибо за вашу точку зрения.

Почему я спросил про "Благодать", на который вы не дали ответа.

Из-за фразы: Вспомним также, что душа человека - это разум, воля и чувства

Это рассуждение я слышал только в сети церквей "Благодать"
Ни у баптистов, ни у пресвитерианцев, ни у другого любого направления =)

Вот было и интересно.

Я как то рассказал одному христианину сию точку зрения, что есть душа человека. Он рассмеялся =)
Сказал что на еврите слово душа тоже имеет несколько смыслов. И в Библии они указанны. Так например - тот кто душу свою не пожалеет - один смысл "души". А в другом стихе, не помню точно в каком, про тело и душу - другой смысл.

В общем есть и на это план Божий, что некоторые дают конкретное представление слову "душа"


_______________
Сатана рассуждает, как человек. А Бог мыслит - вечностью


Сообщение отредактировал Doctor - Четверг, 17.03.2011, 21:10
 
elishebaДата: Четверг, 17.03.2011, 21:29 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Doctor)
Это рассуждение я слышал только в сети церквей "Благодать"
Ни у баптистов, ни у пресвитерианцев, ни у другого любого направления =)

Вот было и интересно.

Я слышала "разум-чувства-воля" в той же церкви, и в книге "ГАРАНТИЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ" Билла Гиллэма стр. 31)))))


Не вашего Он ищет. Ищет вас!
 
MichelДата: Четверг, 17.03.2011, 21:39 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (elisheba)
Я слышала "разум-чувства-воля" в той же церкви, и в книге "ГАРАНТИЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ" Билла Гиллэма стр. 31)))))

Я баптист. И у нас так же верят. Это расространённая точка зрения. Правда в нашей общине мы ещё добавляем, что душа, это вера, разум, чувства и воля.

Книга "Гарантия на всю жизнь" хорошая. У меня она тоже есть. Почти со всем согласен.

 
MichelДата: Четверг, 17.03.2011, 21:42 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Doctor)
Я как то рассказал одному христианину сию точку зрения, что есть душа человека. Он рассмеялся

Поделись. Ведь отвергнуться себя, это потерять душу свою. А если мы не знаем всей истины о душе, то как же нам исполнить заповедь?
 
DoctorДата: Четверг, 17.03.2011, 22:02 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote
Поделись. Ведь отвергнуться себя, это потерять душу свою.

Я бы с удовольствием, но не помню.
Помню только, что слово "душа" имеет разное значение, так же как и имеет разное значение слово "любовь".

Quote
А если мы не знаем всей истины о душе, то как же нам исполнить заповедь?

Для того и нужен Дух Святой? biggrin

_______
повезло мне по жизни или нет, я не знаю. Сейчас расскажу к чему я это сказал

Однажды я услышал на воскресной проповеди один пример из жизни одного человека. Я был так воодушевлен Словом. Что стал пересказывать сию историю про человека друзьям и знакомым, которые ее не слышали.
Через пару недель я натолкнулся на пару исторических книг, где этот пример опровергался. Я был в шоке. Я даже не думал проверять Слово услышанное на воскреске. Вначале я думал мне эти книги подсунул Дьявол cool Я долго молился, чтоб он перестал меня искушать. На следующей недели я опять встретил опровержение истории, уже от других авторов.
В церкви которую я раньше ходил принято считать, что независимо от того прав ли лидер (тем более проповедник) или нет, мы должны быть послушными.
И вот - получается проповедник врал? Может быть он сам не знал правдив пример или нет просто его использовал.
Мне было к тому моменту это не важно. Я молился о послушании dry
А потом я опять натолкнулся на опровержению истории.
Тогда я буквально взвыл к Господу: ЗАЧЕМ?? ЗАЧЕМ ТЫ МНЕ ЭТО ПОКАЗЫВАЕШЬ? Ты хочешь чтоб я каждый раз сомневался в воскресной проповеди? Лучше бы я этого не знал и жил спокойно!!!
И пришел мне простой ответ в сердце: Я хочу чтоб ты знал.

И всегда по жизни мне встречаются люди, которые опровергают или дополняют некоторые фрагменты того, чему меня учили в церкви.

Благословение ли это, проклятие ли это, жить вот так. Я уже об этом не думаю.
Раньше был открытым человеком, принимающего слова лидеров на веру, а теперь - скептик.

Да будет Воля Его, видно лепит из меня чего-то, что Ему угодно.
Уже смирился.

Но я так же знаю, что все люди разные и у них разное предназначение и разный путь, по которому их отправляет Господь


_______________
Сатана рассуждает, как человек. А Бог мыслит - вечностью
 
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » Что значит отвергнуться себя?
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz