Спасёмся жизнью Христа
Что значит отвергнуться себя? - Страница 4 - Форум
Меню сайта

Категории раздела

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 04:53

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » Что значит отвергнуться себя?
Что значит отвергнуться себя?
leto08Дата: Суббота, 19.03.2011, 14:59 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (Michel)
Правда в нашей общине мы ещё добавляем, что душа, это вера, разум, чувства и воля.

Всё-таки полагаю, что вера имеет отношение не к душе, а к духу (сердцу). Написано: "Сердцем веруют к праведности, устами исповедуют ко спасению". Вера приходит от слышания слова Божьего, когда слово (семя нетленное) сеется в дух. Потом приходит обновление разума. Часто приходилось сталкиваться, когда один человек говорил: "Я верю, что будет так". А в моём духе тут же было свидетельство: "Так не будет". Был период, когда я очень от этого страдала, потому что свидетельство в духе очень сильное, а разум мой говорил: "Какая ты противная, всё тебе не так". И однажды решила (чтобы не быть в очередной раз противной) пойти против того, что свидетельствовал мой дух, и получила сильное обличение от Господа - мне было очень плохо. Через какое-то время стало ясно, что вопрос надо было решить так, как свидетельствовал дух. Вера (Божья никогда не ошибается), даже если всё в видимом говорит, что так не может быть, но, если в духе ты знаешь (имеешь уверенность), что будет так - это обязательно произойдёт.
 
DoctorДата: Суббота, 19.03.2011, 16:34 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote
Всё-таки полагаю, что вера имеет отношение не к душе, а к духу (сердцу).

Как человек думает, так оно и будет, так оно и есть.

Я думаю это все полемика.
Идея что вера относится к душе, наверное пришла из идеи, что дух изначально в человеке мёртв. А после принятия Иисуса Христа мы возрождаемся или рождается в нас Дух.

Более того, я склонен считать - что есть разные типы Души, как и разные типы Веры.

Поэтому лично я не пользуюсь трактовкой, что душа - чувства, воля и разум.
wink


_______________
Сатана рассуждает, как человек. А Бог мыслит - вечностью
 
MichelДата: Суббота, 19.03.2011, 16:39 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (leto08)
Всё-таки полагаю, что вера имеет отношение не к душе, а к духу (сердцу). Написано: "Сердцем веруют к праведности, устами исповедуют ко спасению".

В том то и дело, что трудно определить, что есть сердце - дух, или душа. Мы знаем, что сердце волнуется, радуется, огорчается. Сердце помышляет. А всё это относится к душе.

Но я с вами согласен, что вера относится так же и к духу. Просто, есть вера душевная, а есть вера духовная. Но всё-таки дух больше знает, чем верит. Духом мы знаем Бога напрямую. Духом мы уже на небесах, а душой мы здесь ещё на земле. А так как наш дух всё знать не может, то он так же и верит.

А вообще, вопросы: Что есть душа, и что есть дух человека, очень интересные и полезные. Я вижу, вы уже размышляли на этим раньше и у вас есть чем поделиться. Не хотите ли создать тему? А мы так же поделимся своим видением. А в процессе общения Господь будет нас учить и давать откровения.

У нас здесь на форуме есть брат, который уже давно исследует эти вопросы. Вот только он давно ничего не писал. Может и он присоединится.

 
MichelДата: Суббота, 19.03.2011, 16:45 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Doctor)
Я думаю это все полемика. Идея что вера относится к душе, наверное пришла из идеи, что дух изначально в человеке мёртв. А после принятия Иисуса Христа мы возрождаемся или рождается в нас Дух.

Полемика, или нет, а порядок никогда не мешает. Наш Бог - Бог порядка и устройства. И нам нужно в этих вопросах разобраться. Кстати, что значит слово полемика?

А что касается мёртвости духа у неверующего человека, то что же тогда в человеке мёртвое, если дух не мёртв? Что думаешь по этому поводу брат Михаил.

Рад, что ты снова зашёл.

 
DoctorДата: Суббота, 19.03.2011, 18:04 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote
И нам нужно в этих вопросах разобраться

Может быть вам и нужно, но лично мне - нет smile

Quote
Кстати, что значит слово полемика?

(греч. πολεμικά от πολέμιον, «вражда») — спор, в большинстве случаев при выяснении вопросов в политической, литературной или художественной сферах. Наряду с этим понятием используются: прения и дискуссия.

Разновидность спора, отличающаяся тем, что основные усилия спорящих сторон направлены на утверждение своей точки зрения по обсуждаемому вопросу. Наряду с дискуссией полемика является одной из наиболее распростра­нённых форм спора. С дискуссией её сближает наличие достаточно определённого тезиса, выступающего предметом разногласий, известная содержательная связность, предполагающая внимание к аргументам противной стороны, очерёдность выступлений спорящих, некоторая ограниченность приёмов, с помощью которых опровергается противная сторона и обосновывается собственная точка зрения.

________________
Другими словами, когда один человек (одна церковь) хочет изначально навязать свою точку зрения другому человеку (другой церкви). Путем мнимой дискуссии. И тот человек, который хочет навязать - может даже вначале не думает, что он навязывает.
Потому, что если человек научен так мыслить и принял это на веру, то он и будет так мыслить.

Ну например, темы: о водном крещении, свойствах души, субботе, потери спасения, последнем пришествии, почитанием святых, девы Марии, соблюдение обрядов, пасхи, проведения Богослужения (восхваление харизмат VS. баптисты), молитв на ином языке и др. - все это темы полемики среди церквей.

Quote
А что касается мёртвости духа у неверующего человека, то что же тогда в человеке мёртвое, если дух не мёртв? Что думаешь по этому поводу брат Михаил.

У меня теория. Мы привыкли считать, что Дух это что-то невидимое. Так оно и есть. И некоторые относят это к анатомическому органу - сердце.
А что если Дух еще и находится в мозгу?
Как известно мы можем только на 10% использовать потенциал нашего Мозга. Некоторые части в обще не используются - или мертвы.
Раньше люди могли видеть Ангелов вживую, горящие кусты. Слышать глас Бога напрямую и не думать о том, чти мысли надо перепроверить 10 раз ... а сейчас мы можем в реальной жизни своими глазами своими ушами?
Вероятно что-то в нас умерло.
И это всего лишь теория.
Но самое главное конечно, что возродился Дух, и мы можем попасть в Рай благодаря Иисусу Христу.



_______________
Сатана рассуждает, как человек. А Бог мыслит - вечностью
 
MichelДата: Суббота, 19.03.2011, 18:34 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Doctor)
не используются - или мертвы.

Как я понял, по твоему, мёртвый, значит не используется, или бездеятельный. Думаю это то же правильно. Но всё-таки считаю, что это не полный ответ. Вижу в Писании, что мёртвый дух - это дух отделённый от Бога. Бог есть жизнь. Значит смерть - это отделение от жизни, то есть от Бога.

Когда мы читаем в Писании, что человек мёртв во грехах, это значит, что его дух отделён от Бога (свободен от Бога).

Quote (Doctor)
Вероятно что-то в нас умерло....Но самое главное конечно, что возродился Дух,

А вот тут ты сам и дал ответ. Если возродился дух человека, значит перед этим именно дух и был мёртв.
 
leto08Дата: Суббота, 19.03.2011, 18:45 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (Doctor)
как и разные типы Веры.

Согласна. Если бы не так, то Иисус Христос не сказал бы: "Имейте веру Божию". Только вера Божия никогда не ошибается. Даже если в разуме будут сомнения, а в сердце их не будет - то сбудется. Испытывала такое: получила неприятное известие - разум(душа) забушевал, а в духе - полное спокойствие (это свидетельство того, что даже внимания обращать на это известие не надо).
Quote (Doctor)
разные типы Души

С этим не могу согласиться.
Quote (Michel)
Но всё-таки дух больше знает, чем верит.

Так это и есть вера Божия. Ведь мы знаем, что Бог воскресил Иисуса Христа. Бог даёт нам это знание.
Quote (Michel)
Я вижу, вы уже размышляли на этим раньше и у вас есть чем поделиться. Не хотите ли создать тему? А мы так же поделимся своим видением. А в процессе общения Господь будет нас учить и давать откровения.
Пусть Господь и этим управит. Размышляю много лет и Господь даёт определённые переживания, благодаря которым это не просто теория, а практика. Знаю точно, где находится наш дух: испытывала, когда он стеснён, встревожен, радуется, огорчён, расширен так, что, кажется места ему во мне не хватает, как он молится (могу ночью проснуться, а дух молится: "...дух бодр, плоть немощна"). Ведь что означает бодрствовать? Не угашать духа, чтобы Духу Божьему было в нас комфортно. И ещё: когда душа полностью подчинилась духу (разум обновлён словом Божиим, воля человека подчинена воле Божией, мы имеем те же чувствования, какие имел Иисус Христос) - это то, к чему ведёт нас Господь. На основании того, что сказано: "...если сердце наше осуждает нас, тем более Бог" - можно сделать вывод, что это дух, потому что осуждение в духе тоже чувствовала. Ведь через разум (душу) осуждает дьявол. Пусть Господь продолжает нас вразумлять и по этому вопросу.
 
DoctorДата: Суббота, 19.03.2011, 21:33 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote
осуждение в духе тоже чувствовала

Только Обличение в Духе и осуждение в разуме.

Господь никогда не осуждает нас. Ведь Он нас возлюбил.


_______________
Сатана рассуждает, как человек. А Бог мыслит - вечностью
 
MichelДата: Суббота, 19.03.2011, 22:00 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Doctor)
Только Обличение в Духе и осуждение в разуме. Господь никогда не осуждает нас. Ведь Он нас возлюбил.

Согласен. Но добавлю, что даже в душе мы не услышим от Бога осуждение, если верим в Иисуса Христа. Написано:

...Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их. Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас. Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: (Рим.8:33-35)...

Есть, правда, и другое место где Иоанн пишет об осуждении:

...ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все. (1Иоан.3:20)...

Между этими местами Писания нет противоречия. Думаю, что Павел здесь обращается к истинно верующим в Иисуса Христа. А на таковых нет осуждения от Бога. Если же послание Павла читает неверующий, то написанное к нему пока ещё не относится. Когда уверует, тогда и он будет свободен от осуждения.

Послание же Иоанна более универсально, то есть, написано и для верующих, и для тех, кто думает о себе, что он верующий, но таковым ещё не является. Поэтому Иоанн пишет так, что сразу обличает тех, кто ещё неверующий.

 
MichelДата: Суббота, 19.03.2011, 22:13 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (leto08)
Quote (Doctor) как и разные типы Веры....

Согласна. Если бы не так, то Иисус Христос не сказал бы: "Имейте веру Божию".


И я согласен.

Quote (leto08)
Ведь мы знаем, что Бог воскресил Иисуса Христа. Бог даёт нам это знание.

Вижу в Писании, что спасаемся мы верой, а не знанием. Дух наш спасён, и поэтому знает, то есть имеет знание от Бога. Душа же спасается, как написано: ...достигая наконец верою вашею спасения душ. (1Пет.1:9)...

Хотя, это моё мнение. Я только делюсь своей верой и не хочу на кото-то давить.

 
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » Что значит отвергнуться себя?
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz