Спасёмся жизнью Христа
Что значит отвергнуться себя? - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Категории раздела

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 06:42

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » Что значит отвергнуться себя?
Что значит отвергнуться себя?
MichelДата: Четверг, 17.03.2011, 22:25 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Doctor)
И всегда по жизни мне встречаются люди, которые опровергают или дополняют некоторые фрагменты того, чему меня учили в церкви. Благословение ли это, проклятие ли это, жить вот так. Я уже об этом не думаю. Раньше был открытым человеком, принимающего слова лидеров на веру, а теперь - скептик. Да будет Воля Его, видно лепит из меня чего-то, что Ему угодно. Уже смирился.

У меня примерно та же проблема. А недавно мне Господь напомнил:
Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога. Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - [всегда] Господни. (Рим.14:6-8)

Мы все Господни, вместе с нашими деноминациями, взглядами, несхождениями, ошибками. Кто ест, для Господа ест, а кто не ест для Господа не ест. Для меня эта фраза как постоянное напоминание. Хотя, забывают иногда. Вот и сегодня, Михаила начал поправлять. А кто я такой? Моё ли это дело?

Мы думаем, что мы сами свои, что мы собственники. А истина в том, что все мы давно уже Господни. Но когда мы переживём в полноте истину об отвержении себя, как же прекрасна жизнь тогда будет!

 
MichelДата: Четверг, 17.03.2011, 22:27 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Doctor)
Однажды я услышал на воскресной проповеди один пример из жизни одного человека. Я был так воодушевлен Словом. Что стал пересказывать сию историю про человека друзьям и знакомым, которые ее не слышали. Через пару недель я натолкнулся на пару исторических книг, где этот пример опровергался. Я был в шоке.

Кстати, а что за пример такой? Ты заинтересовал.
 
DoctorДата: Четверг, 17.03.2011, 22:46 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote
Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога. Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - [всегда] Господни. (Рим.14:6-8)

Аминь. Спасибо что напомнили. Больше не буду мучатся почему я не такой, как многие =)))

Пример был про Льва Толстого. Что всегда был против богатых церквей, а потом все-таки принял Иисуса Христа.
На самом деле. Лев Толстой верил в Бога Отца, Духа Святого - но никогда не считал что Иисус Христос был Богом. Он не принимал факт, что Христос был и человеком и Богом. Примерно так же, как сейчас не принимают это и Свидетели Иеговы.


_______________
Сатана рассуждает, как человек. А Бог мыслит - вечностью
 
leto08Дата: Пятница, 18.03.2011, 13:44 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (Doctor)
Больше не буду мучатся почему я не такой, как многие =)))

Мы все разные - такими нас сотворил Господь. И принимает Он нас такими, какие мы есть. Господь, если взялся за нас, проведёт каждого так, как Ему угодно (даже если кто-то из людей будет говорить, что ты куда-то не туда идёшь). "Начавший в нас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа".

Добавлено (18.03.2011, 13:29)
---------------------------------------------

Quote (Doctor)
Почему я спросил про "Благодать", на который вы не дали ответа.

Не всегда сразу отвечаю на вопросы. Иногда трудно уловить смысл вопроса, а иногда и отвечать не нужно, даже если у тебя есть понимание, потому что у Господа всему своё время. Иногда даже правильное суждение не принимается, а бывает и наоборот, когда все на ура принимают обман. Бывает и такое, когда прочитав сообщение, думаю, не буду ничего писать. Но проходит несколько дней, и, вопреки своим желаниям сяду и напишу. Из-за несовершенства переводов возникла путаница в понимании некоторых слов. Полагаю, что, если Церковь - это тело Христа, значит мы не посещаем её, а пребываем в Нём. Посещаем мы собрания верующих, в которых есть и неверующие. В Теле Христа все верующие. Хотя Господь меня вывел из деноминации (при этом поначалу сопротивлялась), общение Он даёт со всеми, не зависимо от принадлежности к деноминации. И я не разделяю верующих по деноминационным принципам. Собрание - это экклесия (синагогэ), а церковь - это кириакос (принадлежащий Господу). Но почему-то (пока не знаю) в Евр.10:25 и во 2-м Фес. 2:1 в греческом употреблено слово "эписинагогэ". Может быть кто-то знает?

Добавлено (18.03.2011, 13:44)
---------------------------------------------

Quote (Doctor)
Филио — это любовь, основанная на взаимных интересах и симпатиях. Это — разновидность условной любви, поскольку она базируется на каких-то определённых условиях.

А Божья любовь безусловна - вот поэтому нам необходимо облечься именно в неё. Её критерии: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит, любовь никогда не перестаёт..." Вот такую только любовь Бог приемлет.
 
MichelДата: Пятница, 18.03.2011, 14:57 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (leto08)
Quote (Doctor)Филио — это любовь, основанная на взаимных интересах и симпатиях. Это — разновидность условной любви, поскольку она базируется на каких-то определённых условиях.

А Божья любовь безусловна - вот поэтому нам необходимо облечься именно в неё. Её критерии: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит, любовь никогда не перестаёт..."...

Аминь.

Думаю, что всякое даяние доброе исходит только свыше, от Отца светов. Всё, что снизу, не может быть истинно добрым. Только если Свет Божий просвещает все остальные виды любви и движет ими, то это так же приемлемо Богом. Бог принимает только совершенное. Для этого Он исполняет нас и наши взаимоотношения Своим совершенным Светом, дарованным нам в Иисусе Христе.

Итак, в Иисусе Христе все виды любви приемлемы Богом, потому, что Он делает их совершенными.

 
MichelДата: Пятница, 18.03.2011, 18:25 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Зараннее приношу извинение за неудобство читать длинные сообщения. Но не всё можно сказать кратко. Поэтому прошу вашего терпения. Точнее, прошу Господа, чтобы он давал нам Своё терпение.

Отвергнуть себя – это отвергнуть собственную самодостаточность.

Мы уже рассмотрели, что отвергнуть себя и отвергнуть грех, это разные процессы. Отвергнуть грех – это отвернуться от греха. Отвергнуть себя – это отвести взор веры от себя и перевести на Бога. Теперь нам полезно будет узнать, как произошло обратное, когда человек впервые посмотрел на себя с верою.

Быт.3:1-7 - Здесь показано, как сатана постепенно переводит взгляд веры человека на себя самого. Во-первых, задав вопрос, он побудил Еву обратиться к своей памяти, то есть к самой себе. Может показаться, что это безобидный вопрос.

…И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог…?

В подстрочном переводе мы читаем: Что есть, что сказал Бог…? Другими словами: Что значит то, что сказал Бог?

Что происходило в разуме Евы? Как бы мы ответили? Но не будем забывать, что у нас уже есть определённые знания и опыт, а у Евы не было. Мы бы конечно обратились к своему разуму, то есть к самим себе за ответом. Фактически сатана поставил Еву перед фактом, что у неё нет знаний, чтобы ответить на этот вопрос. Откуда Еве знать, что значит повеление Божье.

Что ответила Ева? Она ответила только то, что знала. Но уже в этом ответе мы можем заметить несоответствие тому, что сказал Господь, а Он не запрещал прикасаться к плодам. Почему Ева решила добавить к сказанному Господом? Не результат ли это того, что Ева обратилась к самой себе за ответом? Но пойдём дальше в нашем исследовании.

…И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло…

Поставив Ева перед фактом её неведения, сатана продолжил наступление и начал противоречить слову Божьему, всё больше загоняя Еву в тупик. Ева впервые столкнулась с ложью и противлением тому, что сказал Господь. Ева вдруг обнаружила нужду в знании. Ева ощущала себя слепым котёнком, а сатана тут же подсказал (дал ложное знание), что если люди вкусят запретный плод, у них откроются глаза, и они будут иметь знание в самих себе. Что же произошло с разумением Евы, когда она получила ложное знание? Мы читаем об этом:

…И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому, что дает знание; …
-----------------
Продолжение следует.

 
MichelДата: Пятница, 18.03.2011, 18:27 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Два действия одного спасения.

Почему Ева увидела дерево по-другому, а не так, как видела его раньше? Почему дерево стало вожделенно? Потому, что давало знание, которого стало так не хватать Еве. Первое ложь, войдя в разум Евы, возбудила не просто желание иметь знание (в этом нет ничего плохого). Первая ложь в разуме Евы возбудила желание иметь знание в самой себе.
Не здесь ли сокрыта тайна, почему согрешили люди? Разве не желание иметь собственный ресурс, чтобы быть самодостатоным, привело человека ко греху? До общения с сатаной у Евы не было такого желания.

Внимание! В раю произошло два отдельных процесса. Сначала у Евы возникло желание быть самодостаточной, а только затем Ева согрешила. Мы ошибаемся, думая, что нужно отвергнуть только грех. Не избавившись от причины, мы будем снова и снова согрешать.

Крест отделяет нас от власти греха и от греховной природы. Но этого ещё не достаточно для спасения. Почему и написано:

…Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его… (Рим.5:10).

Спасение это процесс, состоящий из двух действий:
1. Отвержение греха.
2. Отвержение самого себя.
Не видя разницы, и думая о спасении, как об одном действии, мы путаемся и топчемся на месте. Отвергая себя по причине «своей греховности», мы тем самым упраздняем крест Христов, на котором Бог уже произвёл отвержение нашей греховной природы (ветхого человека). Попытка отвергнуть себя по причине своей греховности, это ни что иное, как скрытое неверие в то, что уже совершил Иисус для нас на кресте.
Истина в том, что отделение нас от греха - это уже завершённый процесс. Но! Отделение от греха - это только одна сторона спасения. Вторая сторона спасения, это отвержение причины греха - веры в самого себя и стремления быть самодостаточными. Не будем так же забывать, что в первых людей вошло знание от сатаны, которое произвело ложную веру, то есть «плоть». В нас так же всю нашу жизнь входила ложь, то есть знание от сатаны, и в нас так же накопилось знание («плоть»). Это знание нас и научало, что нужно верить в себя, что быть самодостаточными это хорошо и угодно Богу, ибо Бог нас такими сотворил. Но это ложь, потому, что Бог запретил есть от дерева познания добра и зла. Не имея знания добра и зла в самом себе, человек не мог быть самодостаточным. Как же можно утверждать, что Бог сотворил человека самодостаточным?

Итак, отвергнуться себя, значит отвергнуться самогосподства, отвергнуться надежды на собственный разум, отвергнуться желания быть самодостаточным и иметь ресурсы в самом себе.

Почему на вечере мы едим хлеб и пьём вино, которые напоминают нам о теле и крови Христа? Не потому ли, что спасение состоит из двух действий. Хлеб – это тело Христа, которым Он вознёс грехи наши на крест, и которым распят наш ветхий человек (1Пет.2:24; Рим.6:6). Вино – символизирует кровь Христа. Кровь - это душа, то есть жизнь. Телом Христа мы избавлены от греха, а кровью Христа мы усваиваем верою Его жизнь, чтобы отвернуться себя.
----------------------------
Окончание следует.

 
MichelДата: Пятница, 18.03.2011, 18:31 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Отвергнуться себя собственными усилиями, это значит по-прежнему надеяться на себя.

Обратите внимание на хитрость сатаны, когда он говорит нам, чтобы мы отвергали себя самостоятельно. Поверив в эту ложь, мы пытаемся отвергнуть себя и тут же полагаемся в этом деле на самих себя. Разве это не то же самое, что тушить огонь деревянными опилками? Можно засыпать костёр кучей опилок и сначала огонь погаснет. Но пройдёт время, и огонь разгорится с новой силой. Мы можем снова и снова засыпать тлеющие опилки новой, ещё большей порцией опилок, но это будет создавать только видимое тушение огня. То же самое происходит с нами, когда мы самими собою пытаемся отвергнуть самих себя. Хоть в случае «удачи», хоть в случае неудачи в этом деле, наша самость остаётся на троне.

Спасти нас может только Христос. Вселяясь в наше сердце, Он завершает процесс спасения. Почему мы и читаем в Писании о спасении, как о завершённом действии, а так же как о продолжающемся процессе.

18. 03. 2011. Левчук Михаил.
Церковь христиан - баптистов «Воскресение» г. Золотое.

 
DoctorДата: Суббота, 19.03.2011, 07:11 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Так вот оно как рождается проповедь.... biggrin
Отличное Слово Михаил. Спасибо, с удовольствием прочитал и осознал много для себя.

Мудрость мирская и Мудрость Духовная - хотел бы я и на это услышать размышления


_______________
Сатана рассуждает, как человек. А Бог мыслит - вечностью
 
MichelДата: Суббота, 19.03.2011, 08:34 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Doctor)
Мудрость мирская и Мудрость Духовная - хотел бы я и на это услышать размышления

Создавай тему и выкладывай то, что уже открыл тебе Господь. А мы присоединимся.
 
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » Что значит отвергнуться себя?
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz