Спасёмся жизнью Христа
Что значит отвергнуться себя? - Страница 5 - Форум
Меню сайта

Категории раздела

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 02:26

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » Что значит отвергнуться себя?
Что значит отвергнуться себя?
DoctorДата: Воскресенье, 20.03.2011, 05:04 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote
Вижу в Писании, что спасаемся мы верой, а не знанием.

я тоже вижу в Писании, что спасаемся мы искренней верой, а не знанием и не делами.

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
(Еф.2:8,9)

Добавлено (20.03.2011, 05:04)
---------------------------------------------
Однажды маленький мальчик, после того, как его забрали из детского сада, стал жаловаться маме:

- Моя Воспитательница ненормальная!
- Почему ты так решил?, - удивленно спросила мама
- Вчера она сказала, что пять плюс два равно семь. А сегодня, она сказала, что четыре плюс три равно семь!!! Но я точно помню, как она говорила про пять и два!!! Она ненормальная!

Ребенок пока не понимает всей картины великой арифметики и мыслит по своему, как считает нужным, но только с одной стороны.
Похоже на нас? Или на церкви?

Очень даже.

Никто не будет говорить, что ваша точка зрения - спасения, не верна (она верна!), или трактовка слова "души".

Просто иногда и "три плюс четыре равно семь".
Вот эта мысль сегодня мне пришла в голову.
А пример про ребенка рассказал пастор. smile


_______________
Сатана рассуждает, как человек. А Бог мыслит - вечностью


Сообщение отредактировал Doctor - Суббота, 19.03.2011, 23:41
 
MichelДата: Воскресенье, 20.03.2011, 09:10 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Doctor)
Однажды маленький мальчик, после того, как его забрали из детского сада, стал жаловаться маме:

Спасибо Миша, хороший пример. И сказанный к месту.
Но пусть сохранит нас Господь, чтобы мы не впадали в крайности, и не прикрывали явные пробелы в учении хорошими примерами. Ведь любой пример можно привести и к месту, и не к месту. Например, если у меня есть ошибки в моём учении, а я буду говорить, что по своему то же прав, то не буду ли я самообольщаться. Все мы (я в первую очередь) должны быть готовы избавляться от заблуждений, то есть учиться. Ведь ученик - это тот, кто обновляет свой ум, заменяя ложь на истину.

С уважением.

 
DoctorДата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:03 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote
Все мы (я в первую очередь) должны быть готовы избавляться от заблуждений, то есть учиться. Ведь ученик - это тот, кто обновляет свой ум, заменяя ложь на истину.

Полностью поддерживаю!
Знания - могут стать самой первой твердыней в голове, как сказал мне один человек.


_______________
Сатана рассуждает, как человек. А Бог мыслит - вечностью
 
leto08Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 15:01 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (Doctor)
Другими словами, когда один человек (одна церковь) хочет изначально навязать свою точку зрения другому человеку (другой церкви). Путем мнимой дискуссии. И тот человек, который хочет навязать - может даже вначале не думает, что он навязывает.
Навязать кому-то что-то, если человек рассуждает и размышляет, уповая на Господа, просто невозможно, потому что именно Господь показывает, что надо принимать, а что не надо. Если человек водим Духом Божиим, то кто может завести его в тупик? Если Бог за нас, то кто против нас? Не убоюсь, что сделает мне человек. Да и как Вы определяете, навязывают Вам что-то или нет. Критерии, по которым определяете мнимая дискуссия, или нет, можно изложить. Апостол Павел, проповедуя, может тоже навязывал? Или другие люди, которых Господь послал, может тоже навязывают своё мнение? Летом будет 20 лет, как я встретила Господа. И только один раз мне навязали (скорее даже приняла это на веру, потому что ещё совсем ничего не знала)) то, что нужно соблюдать субботу, и питаться только чистой пищей. Восемь месяцев слушала проповеди на эту тему и читала Библию, с другими христианами не общалась. Даже, поступив на новую работу, просто сказала, чтобы мне не ставили дежурств в субботу - ко мне даже не было никаких вопросов, почему так. Но Сам Господь день за днём терпеливо учил меня противоположному: суббота - это всего лишь образ Христа, а нечистая пища - образ лжеучений. Научив, испытал на практике и вывел меня оттуда, хотя я его уговаривала позволить мне по субботам ходить к адвентистам, а по воскресеньям к пятидесятникам (куда Господь привёл без каких-либо усилий и желаний с моей стороны). Но не уговорила.


Сообщение отредактировал leto08 - Воскресенье, 20.03.2011, 15:03
 
DoctorДата: Воскресенье, 20.03.2011, 15:27 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote
Если человек водим Духом Божиим, то кто может завести его в тупик?

Quote
И только один раз мне навязали (скорее даже приняла это на веру, потому что ещё совсем ничего не знала)) то, что нужно соблюдать субботу, и питаться только чистой пищей

Вы сами ответили на свой вопрос. Несомненен факт в том, что если человек водим Духом Божиим, то рано или поздно - Господь выведет нас из заблуждения. Если это угодно будет Ему.
Но вопрос был - может кто завести нас христиан в тупик? Мое мнение - могут. Могут и заводят.
Это могут быть те же самые христиане, это могут быть неверующие люди. Об этом неоднократно рассказывает лично мне - Слово.
А потом уже для меня идет вопрос о том, что Господь в силе вывести нас из заблуждений, обличить и наставить.

Quote
Да и как Вы определяете, навязывают Вам что-то или нет.

Никак, я лишь предполагаю и наблюдаю. Человек сам своей реакцией показывает - искренни ли он хочет помочь, или хочет он навязать свою точку зрения.

Quote
Апостол Павел, проповедуя, может тоже навязывал? Или другие люди, которых Господь послал, может тоже навязывают своё мнение?

Ответ на вопрос касательно Апостола Павла и других людей, которых ГОСПОДЬ ПОСЛАЛ - Нет
Я не люблю полемику. И вы действительно правы.

Если я продолжу, то буду против сам против своих слов. Пытаясь навязать вам то, что и "иногда и "три плюс четыре равно семь"".
________


_______________
Сатана рассуждает, как человек. А Бог мыслит - вечностью
 
leto08Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 16:42 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (Doctor)
Только Обличение в Духе и осуждение в разуме. Господь никогда не осуждает нас. Ведь Он нас возлюбил.

1-е Иоан.3:20-21 "Ибо, если сердце наше осуждает нас, то тем более Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает всё. Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу". Именно потому что Он возлюбил нас, поэтому, согрешив, мы испытываем осуждение в сердце, чтобы могли исповедать свои грехи и избавиться от них. А осуждение в разуме всегда от дьявола. Пс.38:12 "Если Ты обличениями будешь наказывать человека за преступления, то рассыплется, как от моли краса его". Обличение от Господа - это очень тяжело для человека.

Добавлено (20.03.2011, 16:42)
---------------------------------------------

Quote (Michel)
Вижу в Писании, что спасаемся мы верой, а не знанием.

Совершенно согласна, т.к. вижу то же самое. Так же написано: :"Вера от слышания, а слышаниедуховными ушами от слова Божьего." Когда Бог говорит в наше сердце, это производит веру. Вера -это уверенность. Разве нельзя назвать уверенность знанием? Это не то знание, к которому люди привыкли в мире. Если в моём сердце есть вера Божья, то я могу твердо сказать, что знаю, что будет так, а не иначе. Даже если в видимом всё говорит, что такого произойти не может, я всё равно скажу, что знаю: будет именно так, как сказал Бог.
Quote (Doctor)
Мое мнение - могут. Могут и заводят. Это могут быть те же самые христиане, это могут быть неверующие люди.

Такое возможно, если нет упования на Господа с первых шагов веры. Надеющийся на Господа не постыдится.
 
MichelДата: Воскресенье, 20.03.2011, 17:00 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (leto08)
Навязать кому-то что-то, если человек рассуждает и размышляет, уповая на Господа, просто невозможно, потому что именно Господь показывает, что надо принимать, а что не надо. Если человек водим Духом Божиим, то кто может завести его в тупик? Если Бог за нас, то кто против нас? Не убоюсь, что сделает мне человек.

Полностью согласен. Если мы водимы Духом Божьим, то невозможно завести нас в тупик. Да, христиане иногда заходят в тупик, но это именно потому, что в какие-то моменты не были водимы Духом. Дух Святой не заводит нас в тупик. В тупик заводит нас самоупование. Дух Святой только позволяет нам это сделать, чтобы показать нам, какова настоящая суть всякой самости.

Quote (Doctor)
QuoteЕсли человек водим Духом Божиим, то кто может завести его в тупик? ...
QuoteИ только один раз мне навязали ...

Вы сами ответили на свой вопрос.


Галина описывает два разных этапа её жизни. В начале своего пути в христианстве, она в большинстве случаев была водима плотью (самостью), почему ей и навязали ложь. Так что не Дух Божий её завёл. Сейчас же она, как и все мы учимся ходить водимыми Духом Божьим. Можем ли мы зайти? Если уповаем только на Духа Святого, то не можем. Если хоть чуть чуть начнём уповать на самих себя, конечно же зайдём в тупик. Или, если осудим человека в сердце своём, то мы так же в опасном положении. И если не примем обличение Духа, то тупик нам обеспечен. Таков наш опыт. Но мы не навязываем, а просто делимся (свидетельствуем) Так что, водимые Духом Святым не могут зайти в тупик.

Quote (Doctor)
Несомненен факт в том, что если человек водим Духом Божиим, то рано или поздно - Господь выведет нас из заблуждения. Если это угодно будет Ему. Но вопрос был - может кто завести нас христиан в тупик? Мое мнение - могут. Могут и заводят.

Неужели Дух Святой нас только выводит из тупика? Верю, что Он не только выводит, но и водит, но не в тупик, а к делам праведности.

С уважением.

 
Форум » Слово Божье » Доктрина и практика » Что значит отвергнуться себя?
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz